SOBRE

/
O Aruanda

Com sede em João Pessoa, Paraíba, o festival tem o objetivo de fomentar, reconhecer e contemplar novos talentos e futuros profissionais da área do audiovisual brasileiro.  

A 12º Edição será realizada entre os dias 30 de novembro a 6 de dezembro de 2017 no Cinépolis do Manaíra Shopping. A entrada é gratuita, venha prestigiar o cinema!!

Confirmar Presença

NOTÍCIAS

/
Fique por dentro das novidades!

PROGRAMAÇÃO COMPLETA

30 DE NOVEMBRO - ABERTURA - DIA 1

Sala 9 – MACRO XE – CINÉPOLIS (Manaíra Shopping)

19H30 – Solenidade de Abertura Oficial
Tributo Ivan Lhebarov
Troféu Aruanda para Cinépolis
Homenagem ao ator paraibano Servílio Holanda

20h15 – Apresentação hors concours do Longa-Metragem: Clara Estrela (DOC, 2017, 1h12m) pelos diretores Susanna Lira e Rodrigo Alzuguir.

01 DE DEZEMBRO -- DIA 2

Auditório do Nord Luxxor Hotel Sapucaia (Tambaú)
09h30 – Debate sobre o filme Clara Estrela.
Mesa: Susanna Lira e Rodrigo Alzuguir (diretores)
Moderadora: Maria do Rosário Caetano
10h30 – Diálogos Audiovisuais Aruanda-Energisa
Moderadora: Maria do Rosário Caetano

Cinépolis – Sala 6 (Manaíra Shopping)
15h00 – Sessão Especial: DOC Câmara, 70 Anos. Direção: Lúcio César
17h00– Abertura Mostra Retrospectiva 5X Ruy Guerra
Exibição do longa-metragem: Os Fuzis (FIC, 1963, 1h40).
19h –Abertura Mostra Sob o Céu Nordestino:
Exibição do Longa-Metragem: Lamparina da Aurora (FIC, 2017, 1h15m). Dir. Frederico Machado

20h30– Abertura Mostra Competitiva de Curta-Metragem:
“Sal” de Diego de Freitas – Ficção (São Paulo/SP) – 15’
“Tentei” de Laís Mello – Ficção (Curitiba/PR) – 14’16

21h00 – Abertura Mostra Competitiva de Longa-Metragem:
– Antes do Fim (FIC, 2017, 1h25). Dir. Cristiano Burlan.
– Pela Janela (FIC, 2017, 1h27). Dir. Caroline Leone

02 DE DEZEMBRO - DIA 3

Cinépolis – Sala 6 (Manaíra Shopping)
14h00 – Sessão Vespertina Curtas Universitários/UFPB
16h00 – Lançamento Literário no Hall do Cinema
16h00–Mostra Retrospectiva 5X Ruy Guerra
Exibição: A Queda (FIC, 1978, 1h46)
18h00 – Mostra Premiére Parahyba
Exibição do Longa-Metragem: O Que Será deste Mundo sem Paixão? (FIC, 2017, 1h12). Dir. Luiz Carlos Lacerda.

20h00 – Mostra Competitiva de Curta-Metragem
“Andante, Allegro e Vivace” de Anderlúcia Caldas – Documentário (Itaporanga/PB) – 20’
“A Rua das Casas Surdas” de Gabriel Mayer e Flávio Costa – Ficção (Porto Alegre/RS) – 8’

20h30 – Mostra Competitiva de Longa-Metragem:
Exibições:
– Callado (DOC, 2017, 1h15); Dir. Emília Silveira
– Açúcar (FIC, 2017, 1h28) Dir. Renata Pinheiro/Sérgio Oliveira.

03 DE DEZEMBRO - DIA 4

Cinépolis – Sala 6 (Manaíra Shopping)
15h30 –Mostra Retrospectiva 5X Ruy Guerra
Exibição do longa-metragem: Os Cafajestes (FIC, 1962, 1h25)
18h00 – Mostra Premiére Parahyba
Solenidade de Homenagem ao Ator Paulo César Pereio.
Exibição do Longa-Metragem: 10 centavos para o número da besta (DOC, 2017, 82min) Dir. Guillermo Planel

20h00 – Mostra Competitiva Curta-Metragem
“Escolhas” de Ivann Willig – Ficção (Rio de Janeiro/RJ) – 20’
“O Brado Retumbante” de Fábio Rogério e Marcelo Ikeda – Documentário (Aracaju/SE) -19’
Mostra Competitiva Longa-Metragem
– Exibição: O Nó do Diabo, de Ian Abé e Ramon Porto (FIC, 2017, 2h05)

04 DE DEZEMBRO - DIA 5

Auditório do Nord Luxxor Hotel Sapucaia (Tambaú)
09h30 – Diálogos Audiovisuais Aruanda/Energisa:
Debate sobre com os diretores dos filmes Antes do Fim/Pela Janela/O que seria deste mundo sem paixão?/ Açúcar/ Callado/10 centavos para o número da besta/ O Nó do Diabo.
Moderadora: Maria do Rosário Caetano

Cinépolis, Sala 6
15h30 – Mostra Retrospectiva 5X Ruy Guerra
Exibição do longa-metragem: Ópera do Malandro (FIC, 1986, 1h20)

19h00 – Mostra Competitiva Curta-Metragem
“Deus” de Vinicius Silva – Documentário (São Paulo/SP) – 19’
“Atrito” de Diego Lima – Ficção (João Pessoa/PB) – 18’
“Peleja do Sertão” de Fábio Miranda – Animação (Fortaleza/CE) – 14’
“Hosana nas Alturas” de Eduardo Varandas Araruna – Ficção (João Pessoa/PB) – 17’
“Abissal” de Arthur Leite – Documentário (Quixere/CE) – 17’

21h00 – Mostra Competitiva de Longa-Metragem
– Abaixo a Gravidade (FIC, 2017, 1h49). Dir. Edgard Navarro

05 DE DEZEMBRO - DIA 6

Auditório Nord Luxxor Hotel Sapucaia (Tambaú)
09h30 – Diálogos Audiovisuais Aruanda/Energisa:
Debate com diretores dos Curtas-Metragens:
Moderador: Amilton Pinheiro
10h30 – Debate sobre os filmes: Abaixo a Gravidade e Ópera do Malandro.
Moderadora: Maria do Rosário Caetano

Cinépolis – Sala 6 (Manaíra Shopping)
14h00 – Sessão Dia Mundial Contra a Corrupção,com chancela da CGU-Regional-PB em parceria com o Fest-Aruanda.
– Exibição de Vídeos (de um minuto) premiados e do curta-metragem:
16h30–Mostra Retrospectiva 5X Ruy Guerra
Exibição do longa-metragem: Estorvo (FIC, 2000, 95 min)

19h00 – Mostra Sob o Céu Nordestino
Solenidade de Homenagem ao Cineasta Paulo Caldas.
Exibição do Longa-Metragem: Saudade (DOC, 2017, 1h27). Dir. Paulo Caldas.

20h30 – Mostra Competitiva Curta-Metragem
“Inocentes” de Douglas Soares – Ficção (Rio de Janeiro/RJ) – 18’30

20h50- Mostra Competitiva Longa-Metragem:
– Legalize Já!, de Johnny Araújo e Gustavo Bonafé (FIC, 2017, 1h27)
-Torquato Neto – Todas as horas do fim, de Eduardo Ades e Marcus Fernando (DOC, 2017, 1h30)

06 DE DEZEMBRO - ENCERRAMENTO

Auditório Nord Luxxor Hotel Sapucaia (Tambaú)
Diálogos Audiovisuais Aruanda/Energisa:
Debate sobre com diretores e atores dos filmes: Saudade, LegalizeJá e Torquato – Todas as horas do fim.
Moderadora: Maria do Rosário Caetano

Cinépolis – Sala 6 (Manaíra Shopping)
16h00 – Mostra Retrospectiva 5X Ruy Guerra
– O Homem que matou John Wayne (DOC, 2017, 1h10). Dir. Diogo Oliveira.

Sala Macro XE (9)
20h00
– Solenidade de Homenagem ao Cineasta Ruy Guerra
– Exibição do Longa-Metragem: Quase Memória (FIC, 2016, 1h10) Dir. Ruy Guerra.
– Solenidade de Encerramento

GALERIA

/
Fotos de edições passadas

Últimos Vídeos

/
Assista
[]
1 Step 1
CONTATO
Nome
Sua mensagemEscreva aqui sua dúvida, problemas de inscrição e sugestões ao festival.
0 /
Previous
Next

logos

WordPress Video Lightbox