SOBRE

/
O Aruanda

Com sede em João Pessoa, Paraíba, o festival tem o objetivo de fomentar, reconhecer e contemplar novos talentos e futuros profissionais da área do audiovisual brasileiro.  

A 12º Edição será realizada entre os dias 30 de novembro a 6 de dezembro de 2017 no Cinépolis do Manaíra Shopping. A entrada é gratuita, venha prestigiar o cinema!!

Confirmar Presença

NOTÍCIAS

/
Fique por dentro das novidades!

HOMENAGEADOS

/
Artistas que estarão presentes

Servílio Holanda

Servílio Holanda

Ator

elba-ramalho

Elba Ramalho

Cantora e Atriz

ruy-guerra

Ruy Guerra

Diretor e cineasta

Paulo César Pereio

Paulo César Pereio

Ator

paulo-caldas

Paulo Caldas

Cineasta e roteirista

PROGRAMAÇÃO COMPLETA

/
De 30 de novembro a 06 de Dezembro!

A ENTRADA É GRATUITA!

Ver detalhes dos filmes e mostras

Quinta dia 30 - ABERTURA


Sala 9 – MACRO XE 9 – CINÉPOLIS (Manaíra Shopping)

19h30 – Solenidade de Abertura Oficial

Tributo Ivan Lhebarov

Troféu Aruanda para Cinépolis

Homenagem ao ator paraibano Servílio Holanda

20h15 – Apresentação hors concours de Clara Estrela (DOC, 2017, 1h12m) pela diretora Susanna Lira.

Sexta, dia 01


Auditório do Nord Luxxor Hotel Sapucaia (Tambaú)

09h30 – Diálogos Audiovisuais Aruanda-Energisa
Debate sobre o filme Clara Estrela.
Mesa: Susanna Lira (diretora)
Moderadora: Maria do Rosário Caetano


Espaço Cultural (Funesc)


Sala: Auditório 01
14h – Simpósio: Mecanismos de Financiamento à Produção Audiovisual Independente
Expositor: Rodrigo Salinas (Advogado)


Cinépolis – Sala 6 (Manaíra Shopping)

14h30 – Sessão Vespertina: DOC Câmara, 70 Anos. Direção: Lúcio César Fernandes

17h – Abertura Mostra Retrospectiva 5X Ruy Guerra: Cinema, Memória e Invenção
– Os Fuzis (FIC, 1964, 1h40)

19h – Abertura Mostra Sob o Céu Nordestino
– Lamparina da Aurora (FIC, 2017, 1h15m). Dir. Frederico Machado

20h30 – Abertura Mostra Competitiva de Curta-Metragem:
Sal” de Diego de Freitas – Ficção (São Paulo/SP) – 15’
Tentei” de Laís Mello – Ficção (Curitiba/PR) – 14’16
O Brado Retumbante” de Fábio Rogério e Marcelo Ikeda – Documentário (Aracaju/SE) -19’
A Rua das Casas Surdas” de Gabriel Mayer e Flávio Costa – Ficção (Porto Alegre/RS) – 8’
Inocentes” de Douglas Soares – Ficção (Rio de Janeiro/RJ) – 18’30

22h – Abertura Mostra Competitiva de Longa-Metragem
Antes do Fim (FIC, 2017, 1h25). Dir. Cristiano Burlan

Sábado, dia 02


Auditório do Nord Luxxor Hotel Sapucaia (Tambaú)

09h30 – Diálogos Audiovisuais Aruanda-Energisa
Debate sobre os filmes Lamparina da Aurora/ Antes do Fim
Mesa: Diretores: Frederico Machado/Cristiano Burlan
Atores: Buda Lira/Jean-Claude Bernardet
Moderadora: Maria do Rosário Caetano


Cinépolis – Sala 6 (Manaíra Shopping)

14h – Sessão Vespertina: Curtas Universitários/Curso de Cinema-UFPB
– Ruas e Memórias, de Andryelle Araújo
– Rua Sórdida, de Leonardo Gonçalves
– O Tesouro de Cavendishi, de Bonerges Guedes e Vinicius Guedes
– Doce, de Ágatha Rowena

16h – Lançamento Literário no Hall do Cinema:
Direito no Cinema Brasileiro (Ed. Saraiva), Synara Veras de Araújo (co-autora).

16h – Mostra Retrospectiva 5X Ruy Guerra: Cinema, Memória e Invenção.
Estorvo (FIC, 2000, 1h35)

17h – Lançamento Literário no Hall do Cinema:
Bernardet 80: Impacto e influência no cinema brasileiro (Orgs. Ivonete Pinto e Orlando Margarido), com chancela da Associação Brasileira de Críticos de Cinema (Abraccine).

18h – Mostra Première Parahyba
– O Que Seria deste Mundo sem Paixão? (FIC, 2017, 1h12). Dir. Luiz Carlos Lacerda.

20h – Mostra Competitiva de Curta-Metragem
Deus de Vinicius Silva – Documentário (São Paulo/SP) – 19’

20h30 – Mostra Competitiva de Longa-Metragem
Callado (DOC, 2017, 1h15) Dir. Emília Silveira
Açúcar (FIC, 2017, 1h28) Dir. Renata Pinheiro/Sérgio Oliveira

Domingo, dia 03


Cinépolis – Sala 6 (Manaíra Shopping)

15h00 – Mostra Retrospectiva 5X Ruy Guerra: Cinema, Memória e Invenção
Os Cafajestes (FIC, 1962, 1h40)

16h45 – Sessão Aruandinha
Uma parceria Fest-Aruanda & Mostra de Cinema Infantil de Florianópolis (2017)
O Jovem Príncipe, de Ducca Rios (Animação, BA, 2015)
H2OBBY , de Flávia Lopes Trevisan (Animação, SP, 2015)
Virando Gente, de Analúcia Gadai (Animação, SP, 2015)
O Melhor Som do Mundo, de Pedro Paulo de Andrade (FIC, SP, 2015)
No Fim da Trama, de Patrícia Manegatto (FIC, SC, 2016)
Meninos e Reis, de Gabriela Romeu (DOC, SP, 2016)

18h – Mostra Première Parahyba
Solenidade de Homenagem ao Ator Paulo César Pereio
Exibição do Longa-Metragem 10 Centavos Para o Número da Besta (DOC, 2017, 82min) Dir. Guillermo Planel

20h – Mostra Competitiva Curta-Metragem
Andante, Allegro e Vivace de Anderlúcia Caldas – Documentário (Itaporanga/PB) – 20’

Mostra Competitiva Longa-Metragem
20h20 – O Nó do Diabo, de Ramon Porto Mota, Gabriel Martins, Ian Abé e Jhésus Tribuzi
(FIC, 2017, 2h05)

Segunda, dia 04


Auditório do Nord Luxxor Hotel Sapucaia (Tambaú)

Diálogos Audiovisuais Aruanda/Energisa:
09h30 – Debate Diretores Curtas-Metragens
Moderação: Amilton Pinheiro

10h30 – Debate sobre os filmes O que seria deste mundo sem paixão?/Açúcar/ Callado/10 Centavos Para o Número da Besta/ O Nó do Diabo.
Mesa: Diretores Luiz Carlos Lacerda, Renata Pinheiro/Sérgio Oliveira, Emília Silveira e Guillermo Planel, Ian Abé, Ramon Mota e Jhesus Tribuzi
Atores: Fernando Teixeira, Tavinho Teixeira, Dandara de Morais Santos, Maeve Jinkings, Paulo César Pereio.
Moderadora: Maria do Rosário Caetano

Sala Sucupira do Nord Luxxor Hotel Sapucaia (Tambaú)
14h30 – Oficina Ruy Guerra: Conceitos para um Olhar
15h – Oficina: Clínica de Projetos com o advogado Bruno Lago (DF)


Cinépolis, Sala 6 (Manaíra Shopping)

14h00 – Sessão Vespertina: Mostra Mulheres em Cena na Paraíba (Fórum do Audiovisual Paraibano)
– Invólucro, de Caroline Oliveira (2016)
– Por ser Mulher, de Mayra Medeiros e Cecília Bandeira (2015)
– Coco de Roda Novo Quilombo, de Janaína Quetzal (2016)
– Nem tudo são flores, de Jéssica Magliano.
– Oferenda, de Ana Bárbara Ramos (2011)

16h – Mostra Competitiva Curta-Metragem:
Escolhas de Ivann Willig – Ficção (Rio de Janeiro/RJ) – 20’
Atrito de Diego Lima – Ficção (João Pessoa/PB) – 18’
Peleja do Sertão de Fábio Miranda – Animação (Fortaleza/CE) – 14’
Hosana nas Alturas de Eduardo Varandas Araruna – Ficção (João Pessoa/PB) – 17’
Abissal de Arthur Leite – Documentário (Quixere/CE) – 17’

18h – Mostra Retrospectiva 5X Ruy Guerra: Cinema, Memória e Invenção

Homenagem a Elba Ramalho


Exibição de Ópera do Malandro (FIC, 1986, 1h50)

20h15 – Mostra Competitiva de Longa-Metragem
Abaixo a Gravidade (FIC, 2017, 1h49). Dir. Edgard Navarro
Pela Janela (FIC, 2017, 1h27). Dir. Caroline Leone

Terça, dia 05


Auditório do Nord Luxxor Hotel Sapucaia (Tambaú)

09h30 – Diálogos Audiovisuais Aruanda/Energisa I:
Debate Curtas-Metragens
Moderador: Amilton Pinheiro

10h30 – Debate sobre os filmes: Abaixo a Gravidade e Pela Janela.
Diretores: Edgard Navarro e Caroline Leone
Atrizes/Atores: Magali Biff e Everaldo Pontes
Moderadora: Maria do Rosário Caetano

11h30 – Diálogos Audiovisuais Aruanda/Energisa II:
– Entre o clichê e as singularidades regionais – O sotaque nordestino no cinema nacional.
Moderadora: Maria do Rosário Caetano

14h30 – Oficina Ruy Guerra: Conceitos para um Olhar
Sala Sucupira do Nord Luxxor Hotel Sapucaia (Tambaú)

15h – Oficina: Clínica de Projetos com o advogado Bruno Lago (DF)


Cinépolis, Sala 6 (Manaíra Shopping)

13h30h – Sessão Vespertina: Dia Mundial Contra a Corrupção (CGU-PB & Fest-Aruanda).
– Exibição de Vídeos do Minuto premiados e do média-metragem Pedro Jorge: Uma Vida Pela justiça”, de Ana Cláudia Dolores e Cláudia Holder.

16h30 – Mostra Retrospectiva 5X Ruy Guerra: Cinema, Memória e Invenção
A Queda (FIC, 1978, 1h46)

19h – Mostra Sob o Céu Nordestino

Solenidade de homenagem ao cineasta Paulo Caldas
Exibição do longa-metragem Saudade (DOC, 2017, 1h27). Dir. Paulo Caldas.

20h30- Mostra Competitiva Longa-Metragem:
Legalize Já! de Johnny Araújo e Gustavo Bonafé (FIC, 2017, 1h27)
Torquato Neto – Todas As Horas do Fim, de Eduardo Ades e Marcus Fernando (DOC, 2017, 1h30)

Quarta, dia 06


Auditório Nord Luxxor Hotel Sapucaia (Tambaú)

09h30 – Diálogos Audiovisuais Aruanda/Energisa:
– Debate sobre filmes: Saudade, Legalize Já! / Torquato Neto – Todas As Horas Do Fim.
Diretores: Johnny Araújo, Paulo Caldas, Eduardo Ades/Marcus Fernando
Ator: Renato Góes
Moderadora: Maria do Rosário Caetano

Painel: O cinema ‘escancarado’ de Ruy Guerra nas palavras de Vavy Pacheco.
Mesa: Vavy Pacheco, Vladimir Carvalho e Jean-Claude Bernardet.
Debatedores: Paulo César Pereio (Ator), Wills Leal (Academia Paraibana de Cinema), Fernando Trevas (UFPB).

Sala Sucupira do Nord Luxxor Hotel Sapucaia (Tambaú)
14h30 – Oficina Ruy Guerra: Conceitos para um Olhar

15h – Oficina: Clínica de Projetos com o advogado Bruno Lago (DF)


Cine Aruanda (CCTA-UFPB)


10h – Palestra/Bate Papo sobre: O processo Criativo do Ator no Cinema
Com Tomás Rezende (Ator e Preparador de Elenco/SP)
Realização: Coletivo Atuador (UFPB) & Fest-Aruanda


Cinépolis – Sala 6 (Manaíra Shopping)

14h00 – Sessão Vespertina: Mostra Funjope/FMC/ Walfredo Rodriguez:
Exibições dos Curtas-Metragens:
– O Terceiro Velho – Dir. Marcus Vilar
– Universo Hip Hop – Paraíba Rap” – Dir. Gerard Miranda
– A Poeira dos Pequenos Segredos – Dir. Bertrand Lira
– Contínuo – Dir. Odécio Antônio e Carlos Ebert

16h – O Homem Que Matou John Wayne (DOC, 2017, 1h10). Dir. Diogo Oliveira e Bruno Laet.


Sala Macro XE (9)


19h00 – Lançamento Literário:
– Ruy Guerra – Paixão Escancarada (Ed. Editora Boitempo), de Vavy Pacheco.

20h00
– Solenidade de Homenagem ao Cineasta Ruy Guerra
– Exibição hors concours de Quase Memória (FIC, 2016, 1h35) Dir. Ruy Guerra
– Solenidade de Encerramento e Premiação

PATROCINADORES

nord-hotel

Rede Nord

Hotel oficial do Aruanda

GALERIA

/
Acompanhe as Fotos do 12 Fest Aruanda! Use a hastag #festaruanda nas redes sociais!

Últimos Vídeos

/
Assista

CONTATO

/
Dúvidas e sugestões? Mande uma mensagem!
[]
1 Step 1
Nome
Sua mensagemEscreva aqui sua dúvida, problemas de inscrição e sugestões ao festival.
0 /
Previous
Next
WordPress Video Lightbox