Relação dos trabalhos selecionados para a categoria TV UNIVERSITÁRIA do Fest-Aruanda 2010:

6° FEST ARUANDA
Categoria: Reportagem de TV Universitária Pública
 
1) Autor: Ana Paula Chinelli, Gabriel Malerba e Luciano Cury.
Título: Viola Caipira     Tempo: 9 ‘  31’’
Instituição/Curso: TV USP
 
2) Autor: Ana Paula Chinelli, André Dib e Stephany Tiverom
Título: Enchentes      Tempo: 5’   21’’
Instituição/Curso: TV USP
 
3) Autor: Maria Simões
Título: Carreiras   Tempo: 11’ 01’’
Instituição/Curso: TV Mackenzie
 
4) Autor: Rafael Fonseca Santos
Título: Motor a Combustão  Tempo: 10’  17’’                                                  1
Instituição/Curso: TV Mackenzie-SP
 
5) Autor: Marina Vlacic Morais e Jair Giacomini
Título: Antes da Peça Começar    Tempo: 6’                                                   
Instituição/Curso: UNISC TV (Universidade de Santa Cruz do Sul)
 
 
Categoria: Programa de TV Universitária Pública


1) Autor: Ana Paula Chinelli
Título: PGM Invertido     Tempo:  26’  30’’
Instituição/Curso: TV USP
 
2) Autor: Ana Paula Chinelli, Eduardo Prado e Stephanie Chacur.
Título: Quarto Mundo na Escola – episódio 1  Tempo: 20’  28’’
Instituição/Curso: TV USP
 
3) Autor: Marcelo Dias
Título: A Gente Explica – Cérebro/Vírus e bactérias  
Instituição/Curso: TV MACKENZIE-SP
 
                                                                                                                            1
4) Autor: Selma Cristina Tomé Pina
Título: A Arte do Tear     Tempo: 20’
Instituição/Curso: FESP (Faculdade de Ensino Superior de Passos)
 
 
 5) Autor: Selma Cristina Tomé Pina
Título: A Magia do Circo   Tempo: 20’
Instituição/Curso: FESP ( Faculdade de Ensino Superior de Passos-MG)
 
6) Autor: Claudinei Foganholi
Título: Fora de série  Tempo: 28’ 08’’
Instituição/Curso: TV MACKENZIE-MG
 
Categoria :  PEÇA PUBLICITÁRIA (AGÊNCIA)
 
1)Autor: Leo Crivellare
Título: VT para o movimento nacional de direitos humanos  Tempo: 35
Instituição/Curso- Agência Ateliê/Recife, PE
Endereço: Rua Monsenhor Silva, 293. Madalena
Tel: (81) 88023089         email:  nathalia@ateliepe.com.br
 
2)Autor: Cezar Maia
Título: Inspiração Internacional – VT para Unicef   Tempo: 45’
Instituição/Curso: - Agência Ateliê/Recife: PE
 
Categoria: Peça Publicitária (Universitária)
 
1)Autor: Rafael Jardim
Título: ‘’Toko Temakeria’’     Tempo: 30’
Instituição/Curso: Historia da Cultura Afro -  Brasileira / FTC ( Faculdade de Tecnologia e Ciências)
 
2)Autor: Claudinei Foganholi
Título: All Star   Tempo: 34’’
Instituição/Curso: Mackenzie -SP
 
3)Autor: Claudinei Foganholi
Título: Dreher Tempo: 40’
Instituição/Curso: Mackenzie-SP
 
 
Categoria:  Inter – Programa p TV Universitária Pública
 
1)Autor: Rafael Jardim
Título: Nipon                                   Tempo: 3’ 21’’
 Instituição/Curso:
Endereço: 2° Travessa Saturno, N° 60 E, Casa 08 – Pernambués 
Cidade: Salvador, BA
 
Categoria Documentário para TV Universitária/Pública
 
1)  Autor: Carlos Normando
Título: Babauparatodos    Tempo: 20’
Intituição/Curso: Professor do curso de audiovisual de novas mídias da Universidade de fortaleza – UNIFOR
 
2)  Autor: Dayanne Sousa
Título: Rainhas  Tempo: 30’
Intituição/Curso: Graduação em Jornalismo/ TV USP
 
3)  Autor: Marco Meirelles e EduAbad
Título: Pirajuçara – Bacia do Concreto  Tempo: 29’
Intituição/Curso: TV USP
                                                                                                               1
4)  Autor: Edson Capoano
Título: NósOtros   Tempo: 23’  45’’
Intituição/Curso: TV MACKENZIE-SP
 
 
5)  Autor: Marcelo Dias
Título: Futebol: paixão e cultura  Tempo: 17’  52’’
Intituição/Curso: TV MACKENZIE-SP
 
 
6)  Autor: Jordan Mendes
Título: Gualin do Riocontra -  A língua secreta do bairro da lapinha
Intituição/Curso: Comunicação Social com habilitação em jornalismo/ UNIJORGE
 
 7)  Autor: Claudinei Foganholi
Título: Obama Digital  Tempo: 25’                                                                    2
Curso: TV MACKENZIE
 
 8)  Autor: Claudinei Foganholi
Título:  Além da diferença Tempo: 20’ 29’’
Curso: TV MACKENZIE-SP

Matéria do Jornal da Paraíba sobre o Fest-Aruanda 2010

Jornal da Paraíba, edição de terça-feira, 19 de out.

 

Caderno Arte & Vida

 

Pluralidade projetada no Fest Aruanda

Por: audaci Junior

 

O Fest Aruanda do Audiovisual Brasileiro divulgou a seleção de curtas-metragens da mostra competitiva para sua sexta edição. Dos 48 vídeos escolhidos nas categorias ficção, documentário, experimental e animação, dez são produções paraibanas.

Formada pelo produtor Heleno Bernardo, o designer gráfico Alexandre Câmara e o cineasta Bertrand Lira, a comissão decidiu que as categorias videoclipe e vídeo de um minuto ficaram de fora desta edição pela pouca demanda de trabalhos inscritos e pela insuficiência da qualidade técnica e estética das obras avaliadas. Geralmente são poucas as produções desses gêneros selecionados no histórico do festival, quando a categoria não é suprimida na edição.

Na direção contrária, as demais categorias se consolidam. “A inscrição de filmes produzidos no Brasil mostra interessantíssimas abordagens dentro de cada categoria do festival. Realidade ou ficção, o material avaliado revela um senso estético e técnico bastante diverso e apurado”, analisa Alexandre Câmara na sua primeira experiência como julgador.

Já o experiente Heleno Bernardo, que coordena a Mostra de Cinema e Vídeo do Festival Nacional de Artes (Fenart) por mais de dez anos, ficou surpreso com a diversidade de regiões do Brasil nos inscritos. Bertrand Lira, realizador audiovisual que já integrou comissões e júris como o festival de Gramado e Brasília, acrescentam a pluralidade temática e o nível das qualidades técnica e estética das obras. “A produção aumentou significativamente e credito isso à facilidade de acesso às novas mídias, barateamento dos equipamentos e a criação de novos cursos de audiovisual em todo o país”, avalia.

O festival ganhou força com uma emenda parlamentar assinada pelo deputado federal Wilson Santiago. Segundo o parlamentar, o festival é reconhecido em todo país como o cinema paraibano e representa o coroamento da sétima arte com selo do estado.

A 6ª edição do festival acontecerá no período de 11 a 16 de dezembro, no Hotel Tambaú em João Pessoa. Segundo a organização, a solenidade de abertura contará com as presenças do ministro da Cultura Juca Ferreira e do secretário do Audiovisual Newton Guimarães Cannito.

Seja bem vindo(a),

Lucio

 

JP - Digital

Lista dos Selecionados para o 6º Fest-Aruanda

Relação dos Selecionados para o 6º Fest-Aruanda

Ficção:

Los minutos, lãs horas, de Janaina Marques Ribeiro

(CE, 2009, 35mm, 11 min)

Aviário, de Daniel Favaretto

(SP, 2010, 16mm, 14min45seg)

Feliz Desaniversário, de Fábio Souza

(RJ, 2010, 35mm, 12min)

A distração de Ivan, de Cavi Borges e Gustavo Mello

(RJ, 2009, HDCAM, 15min)

Cheirosa, de Carlos Segundo

(MG, 2009, HDV, 5min)

Um par a outro, de Cecília Engels

(SP, 35mm, 2010, 12min)

O tempo das coisas, de Jacqueline M. Souza e Marcos Flávio Hinke

(PR, HD, 2010, 15min)

Bode Movie, de Taciano Valério

(PE, HDV, 2010, 11min47seg)

Senhoras, Adriana Vasconcelos

(DF, 35mm, 2010, 10min30seg)

Operação Mamãe, Marise Farias

(RJ, HDV, 2010, RJ)

Rua Mão Única, André Gevaerd

(SP, 35mm, 2010, 12min)

Feijão com Arroz, Daniela Marinho

(DF, 16mm, 2009, 8min30seg)

Vela ao crucificado, Frederico Machado

(MA, 35mm, 2010, 13min)

3.33, de Sabrina Greve

(SP, 16mm, 2009, 12min)

Nego fugido, de Cláudio Marques

(BA, DVCAM, 2009, 16min)

Semeador urbano, de Cardes Amâncio

(MG, HDV, 2009, 7min52seg)

Eu não sei andar de bicicleta, de Diego Florentino

(PR, HD, 2009, 15min)

Ensaio de cinema, Allan Ribeiro

(RJ, HD, 2009, 15min)

Um par, de Lara Lima

(SP, 35mm, 2010, 8min)

Made in Taiwan, de Daniel Araújo

(PB, Mini-DV, 2010, 6min)

Direita, de Marcelo Quixaba Gonçalves

(PB, MOV, 2010, 5min)

Desassossego, de Marco di Aurélio

(PB, Mini-DV, 2010, 14min38seg)

Documentário

Lapidar o Bruto, de Natália Queiroz

(SP, DV Cam, 2010, 15min)

É muita areia pro meu caminhãozinho, de Ana Paula Guimarães e Eduvier Fuentes Fernández

(SP, HD Cam, 2010, 14min36seg)

Último retrato, de Abelardo de Carvalho

(RJ, 16mm, 2010, 10min)

O som do tempo, de  Petrus Cariry

(CE, HD, 2010, 10min)

O Divino de Repente, de Fábio Yamaji

(SP, Super 16, 2009, 6min20seg)

Família Vidal, de Diego Benevides

(PB, HD, 2010, 15min)

Iolovitch: o azul de Brasília, de Adriana de Andrade

(DF, HD, 2010, 3min45segs)

Contracorrente, de Ismael Farias, Leandro Cunha e Paulo Roberto

(PB, cartão P2, 2010, 15min)

Menino Artífice, de Ana Célia Gomes

(PB, Mini-DV, 2010, 15min)

Retratos, de Leo Tabosa e Rafael Negrão

(PE, Mini-DV, 2009, 15min)

Oscar 07/02, de João Krefer

(PR, Mini-DV, 2009, 9min)

A minha amiga: um breve relato sobre nós, de André Costa

(PB, handcam, 2010, 10min)

Experimental

1:21, Adriana Câmara

(PE, Fotos still, 2010, 10min43seg)

Nem dia, nem noite, Roderick Steel

(SP, Mini-DV, 2010, 9min40seg)

Reciclando formas: a arte de Ana Christina, de Laurita Caudas e Elisa Cabral

(PB, Mini-DV, 2010, 5min)

Sintonize-se, de Jonathas Falcão

(PB, Hand Cam, 2010, 1min)

Bokeh, de Breno César

(PE, Mini-DV, 2010, 5min)

Súbito, de Breno César

(PE, Mini-DV, 2009, 5min 40seg)

Relativamente Inconsciente, de Claudinei Foganholi

(SP, DV Cam, 2010, 5min19seg)

Animação

Quando as cores somem, de Luciano Lagares

(SP, 35mm, 2009, 15min)

Ser humano, de Fernando Pinheiro

(MG, 35mm, 2009, 10min)

O acaso e a borboleta, de Tiago Américo e Fernanda Correa

(PR, 2009, 4min04 segs)

Bailarino e o bonde, de Rogério Nunes

(SP, animação 2D, 2009, 10min20seg)

O ciclo, de Maurício Ramos Marques

(PR, PC, 2010, 9min)

O retorno de Saturno, de Lisandro Santos

(RS, DVCam, 2009, 12min15seg)

Uma estrela no quintal, de Danielle Divardin

(SP, animação 3D, 2010, 7min)