Mostras

Abertura do Festival

A Volta Para Casa
Diego Freitas
SP 15min
2019

Sob o Céu Nordestino - Curtas Metragens

PB 15min
2019
Fim
Ana Dinniz
PB 15min
2018
Faixa de Gaza
Lúcio César Fernandes
PB 16min
2019
Bolha
Odécio Antônio e Taciano Valério
PB 11min
2019
Seiva
Ramon Batista
PB 8min
2019
Costureiras
Mailsa Passos, Rita Ribes e Virgínia de O. Silva
PB 15min
2018

Encerramento do Festival

O Barato de Iacanga
Thiago Mattar
SP 1h33
2019

Sob o Céu Nordestino - Longas Metragens

Currais
David Aguiar e Sabina Colares
CE 1h30
2019
PE 90min
2019
O Que Os Olhos Não Veem
Vânia Perazzo
PB 1h20
2019
Soldados da Borracha
Wolney Oliveira
CE 1h22
2019

Sessão Especial

Crua
Diego Lima
PB 19min
2018

Sessão Aruandinha

O Menino Cabeça-de-Flor
Vanessa Heeger
BA 2min
2017
Formiga
Julia Ocker
AL 3min
2017
Fábula de Vó Itá
Joyce Prado e Thallita Oshiro
SP 5min
2016
Os Segredos do Rio Grande
Analúcia Godoi e os alunos do Projeto Animação
ES 5min
2017

Sessão Homenageados

Jackson – Na Batida do Pandeiro
Marcus Vilar e Cacá Teixeira
PB 1h40
2018
O Homem Que Virou Suco
João Batista de Andrade
SP 1h37
1981

Sessão Energisa

Maria do Caritó
João Paulo Jabur
RJ 1h34
2019

Caleidoscópio Universitário

Beso Rosado
R.B. Lima
PB 20min
2018
Bixarte
Marcos Aragão e Israela Ramos
PB 6min
2019
Vrá-Sil
Mateus Jácome
PB 15min
2019
Emergir
Ranieri Candido
PB 15min
2019
CICERO I, Os Restos Humanos
Kaio de Macêdo
PB 9min
2018
Sala de Espera
Daniel Cavalcanti
PB 5min
2019
A New Place
Matheus Menezes
PB 5min
2018

Competitiva Nacional de Curtas Metragens

Nadir
Fábio Rogério
SE 15min
2019
SC 15min
2018
UM
Daniel Kfouri e João Castellano
SP 15min
2019
Travelling Adiante
Lucio Branco
RJ 11min
2019
No Oco do Tempo
Antonio Fargoni
PB 10min
2019
Nervo
Pedro Jorge e Sabrina Maróstica
SP 12min
2019
Nuvem Negra
Flávio Andrade
PE 15min
2018
Balão Azul
Alice Gomes
RJ 15min
2018
Quitéria
Tiago A. Neves
PB 14min
2019
RJ 15min
2018
Um Café e Quatro Segundos
Cristiano Requião
SP 15min
2018
Brasil, Cuba
Bertrand Lira e Arturo De la Garza
PB 12min
2019
Gravidade
Amir Admoni
SP 11min
2018
UM
Daniel Kfouri e João Castellano
SP 15min
2019
O Grande Amor de Um Lobo
Adrianderson Barbosa e Kennel Rógis
RN 12min
2018

Competitiva Nacional de Longas Metragens

Indianara
Aude Chevalier-Beaumel e Marcelo Barbosa
RJ 1h24
2019
Barretão
Marcelo Santiago
RJ 1h25
2019
Desvio
Arthur Lins
PB 1h30
2019
Partida
Caco Ciocler
SP 1h34
2019
Pacificado
Paxton Winters
RJ 100min
2019

Sessão CGU-PB & Fest Aruanda

A Ética das Hienas
Rodolfo Barros
PB 20min
2019

Mostra Paraíba, feminina!

PB 14min
2018

Competitiva


Parceiros

Fortalecendo o cenário do audiovisual...
Viabilizado por :
Lei de Incentivo a Cultura

Patrocínio Master:
Fundação Cultural Ormeo Junqueira Botelho
Energisa

Patrocínio :
Cagepa

Copatrocínio:
Cinepolis
Armazem Paraíba

Apoio Institucional:
DEMID
CCHLA

Apoio Cultural:
Empresa Paraibana de Comunicação
Tabajara
Jornal a União
fujope
Assembleia
secult
ADUF
TV Cabo Branco

Parcerias:
Usina Cultural
Café São Braz
Canal Brasil
Manaíra Shopping

Chancelado por:
UFPB