Notícias

Confira a programação completa do 14° Fest Aruanda

Confira a programação completa do 14° Fest Aruanda

14º FEST ARUANDA DO AUDIOVISUAL BRASILEIRO

De 28 de Nov. a 5 de Dez.

Local: Cinépolis (Manaíra Shopping): Salas 2 e 9.

 

 

Terça, dia 26/11

Abertura Oficina: A Pós-Produção no Cinema Independente

Oficineiro: Ely Marques

Dias: 26, 27 e 28 de Nov.

Local: Departamento de Mídias Digitais (DEMID-UFPB)

Horário: das 09h00 às 12h00.

 

Quinta, dia 28  

Sala 9 - MACRO XE  9 – CINÉPOLIS (Manaíra Shopping)

18h00 – Lançamento do Livro: Mr. Babenco: Solilóquio a Dois Sem Um, de Bárbara Paz (Ed. Nós)

Lançamento do Correio das Artes - Suplemento do Jornal A União (N° 9, edição de novembro de 2019).

19h30 – Solenidade de Abertura Oficial do Fest Aruanda.

Sessão Cine Memória:

Compacto Walfredo Rodriguez, o primeiro cineasta paraibano:

  • Carnaval PB e PE (Nitrato, 3 min, 1923, 35 mm, PB) e Sob o Céo Nordestino (Nitrato, 3 min, 1929, 35mm, p & b, PB).
  • Jogando no Palestra Itália (Nitrato, 7 min,1929, formato 35 mm, p&b, SP). Editado por José Maria (TV Cultura/SP)

Concerto de Homenagem ao Cinema Paraibano e ao saudoso Maestro Pedro Santos com o Sexteto Brassil, do Departamento de Música da UFPB):

Programa: Trilhas-sonoras de Pedro Santos para os filmes: Romeiros da Guia (1963), de Vladimir Carvalho e João Ramiro Mello; Menino de Engenho (1966), de Walter Lima Jr; Salário da Morte (1970), de Linduarte Noronha

Saudação da Reitora da UFPB, Margareth Diniz.

Solenidade de Homenagens:

  •                        José Bezerra (escritor e produtor)
  •                        Marcus Vilar (cineasta)
  •                        Ingrid Trigueiro (atriz)

20h15 – Filmes de Abertura: 

Curta-metragem: 

A Volta Para Casa (FIC, 2019, 16min, SP). Dir. Diego Freitas

Longa-metragem:

Babenco – Alguém Tem Que Ouvir o Coração e Dizer: Parou (DOC, 2019, 1h15, SP). Dir. Bárbara Paz

22h30 – Bate-papo com a diretora após a sessão.

 

Sexta, dia 29

Sala Intermares do Hotel Aram Beach & Convention

09h00 – Diálogos Audiovisuais Aruanda/Energisa I

Debate com o diretor e ator (Guilherme Rodio) do curta-metragem de abertura A Volta Para Casa

Moderação: Amilton Pinheiro, curador e diretor artístico do Fest Aruana

10h00 Diálogos Audiovisuais Aruanda/Energisa II

Debate Homenageados: Caminhos e bifurcações da produção cinematográfica (José Bezerra), do ‘documentarismo de resistência’ (Marcus Vilar) e do ofício da representação (Ingrid Trigueiro).

Moderação: Amilton Pinheiro

11h00 – Painel Aruanda/Cagepa:

A emergência de políticas de preservação e a criação da Cinemateca Paraibana Linduarte Noronha nos 100 anos do cinema paraibano.

Painelistas: José Maria Pereira Lopes (TV Cultura/SP) e Marília Franco (ECA/USP), com exibições de materiais inéditos do cinema silencioso dos anos 1920 em São Paulo.

Moderação: Lúcio Vilar (Coordenador e Produtor Executivo do Fest Aruanda)

14h00 - Abertura: Oficina de Preservação de Acervos Audiovisuais e a importância da tecnologia na era digital, com José Maria Pereira Lopes (TV Cultura/SP)

 

Cinépolis - Sala 2 (Manaíra Shopping)

14h00 – Sessão Vespertina:

Caleidoscópio Universitário – Mostra Produção Audiovisual da UFPB (Cursos de Cinema e Mídias Digitais)

16h30 – Sessão Especial (curta-metragem): Crua (Ficção, 19min, 2018, PB). Dir. Diego Lima

18h00 – Abertura - Mostra Competitiva Sob o Céu Nordestino de Curtas e Longas Metragens:

Curtas-metragens:

  • DNA-M: Deus não acredita em máquinas. (FIC, 2019, 15min, João Pessoa/PB). Dir. Ely Marques
  • Fim (FIC, 2018, 15min, João Pessoa/PB). Dir. Ana Dinniz

Longa-metragem: 

Currais (DOC, 2019, 1h30, CE). Dir. David Aguiar e Sabina Colares

21h00 - Abertura Mostra Competitiva Nacional de Curtas e Longas Metragens:

Curtas-metragens:

  • Nadir (DOC, 2019, 15min, SE). Dir. Fábio Rogério
  • UM (DOC, 2019, 15min, SP). Dir. Daniel Kfouri e João Castellano                     
  • Apenas o Que Você Precisa Saber Sobre Mim (FIC, 2018, 15min, SC). Dir. Maria Augusta V. Nunes

Longa-metragem: 

Indianara (DOC, 2019, 1h24, RJ). Dir. Aude Chevalier-Beaumel e Marcelo Barbosa.

 

Sábado, dia 30

Sala Intermares do Hotel Aram Beach & Convention

09h00 – Diálogos Audiovisuais Aruanda/Energisa I

Debate com os diretores dos curtas-metragens exibidos na noite anterior.

Moderação: Amilton Pinheiro

10h00 - Diálogos Audiovisuais Aruanda/Energisa II

Debate com os diretores do longa-metragem exibido na noite anterior.

Moderação: Amilton Pinheiro

11h00 – Painel Aruanda/Cagepa: Arranjos Regionais: a experiência do Polo Audiovisual da Zona da Mata de Minas Gerais. Convergências e prospecções de uma parceria a ser construída.

Painelista: César Piva (Diretor-presidente da Agência de Desenvolvimento do Polo Audiovisual da Zona da Mata de Minas Gerais/MG

Mesa: Maurício Burity (Funjope), Damião Ramos Cavalcanti (Secult), Ely Marques e Abraão Bahia (Fórum do Audiovisual Paraibano), Carine Fiúza e Cristiane Fragoso (União das Mulheres do Audiovisual/UMA).

14h30 - Reunião do Fórum do Audiovisual Paraibano.

Cinépolis - Sala 2 (Manaíra Shopping)

14h00 – Sessão Aruandinha: Mostra de Cinema Infantil de Florianópolis/SC.

  • O Menino Cabeça-de-Flor (Animação, 2 min, 2017, BA). Dir. Vanessa Heeger 
  • Dias das Nações (FIC, 12 min, 2017, RS). Dir. Luli Gerbase
  • Formiga (Animação, 3 min, 2017, Alemanha). Dir. Julia Ocker
  • Fábula de Vó Itá (FIC, 2016, 5 min, SP). Dir. Joyce Prado e Thallita Oshiro
  • Os Segredos do Rio Grande (Animação, 2017, 6 min, ES). Dir. Analúcia Godoi e os alunos do Projeto Animação.
  • Lá do Alto (FIC, 2016, 9 min, RJ). Dir. LucianoVidigal
  • Pirilampo (FIC, 2017, 9 min, SP). Dir. Carlos Avalone
  • Bá (FIC, 2015, 5 min, SP). Dir. LeandroTadashi

16h00 – Mostra Sob o Céu Nordestino: Sessão Homenageados

Longa-metragem:  Jackson – Na Batida do Pandeiro (DOC, 2018,1h40, PB). Dir. Marcus Vilar e Cacá Teixeira.

17h00 – Hall do Cinema

Lançamento da Revista Expectação – Itinerários Estéticos – Cinema Instantâneo (Ano I, Nº 2, Abril/Maio).

18h00 – Mostra Competitiva Sob o Céu Nordestino de Curtas e Longas Metragens:

Curtas-metragens:

  • Faixa de Gaza (FIC, 2019, 15min, João Pessoa/PB). Dir. Lúcio César Fernandes
  • Bolha (FIC, 2019, 11min, João Pessoa/PB). Dir. Odécio Antônio e Taciano Valério

Longa-metragem:

Frei Damião – O Santo do Nordeste (DOC, 2019, 90min, PE) – Dir. Deby Brennand.

Mostra Competitiva Nacional de Curtas e Longa Metragens:

Curtas-metragens:

  • Travelling Adiante (DOC, 2019, 11min, RJ). Dir. Lucio Branco
  • No Oco do Tempo (FIC, 2019, 10min, PB). Dir. Antonio Fargoni
  • Nervo (FIC, 2019, 12 min, SP). Dir. Pedro Jorge e Sabrina Maróstica
  • Nuvem Negra (FIC, 2018, 15min, PE). Dir. Flávio Andrade

Longa-metragem: 

Barretão (DOC, 2019, 1h25, RJ). Dir. Marcelo Santiago

 

Domingo, dia 01/12

Cinépolis - Sala 2 (Manaíra Shopping)

14h00 – Sessão Homenageado: O Homem Que Virou Suco (FIC, 1981, 1h37, SP). Dir. João Batista de Andrade.

16h30 – Sessão Energisa/Usina Cultural

Maria do Caritó (FIC, 2019, 1h34, RJ). Dir. João Paulo Jabur.

 

Cinépolis,  Sala 9 – Macro XE

18h30 - Mostra Competitiva Sob o Céu Nordestino de Curtas e Longas Metragens:

Curtas-metragens:

  • Seiva (FIC, 2019, 8min, Nazarezinho, PB). Dir. Ramon Batista

Longa-metragem:  

  • O Que Os Olhos Não Veem (FIC, 2019, 1h20, PB.  Dir. Vânia Perazzo

21h00 – Solenidade de Homenagem aos 80 anos do diretor João Batista de Andrade

Mostra Competitiva Nacional de Curtas e Longas Metragens:

Curtas-metragens:

  • Quitéria (FIC, 2019, 14min, PB). Dir. Tiago A. Neves
  • Balão Azul (FIC, 2018, 15min, RJ). Dir. Alice Gomes

Longa-metragem: 

  • Desvio (FIC, 2019, 1h30, PB). Dir. Arthur Lins.

 

Segunda, dia 02/12

Sala Vladimir Carvalho – Usina Cultural/Energisa

09h00 – Diálogos Audiovisuais Aruanda/Usina Cultural I: Debate com diretores dos filmes de curta-metragem exibidos no sábado e domingo.

Moderação: Amilton Pinheiro

10h00 – Diálogos Audiovisuais Aruanda/Usina Cultural II - Debate com diretores dos longas-metragens exibidos no sábado e domingo.

Moderação: Maria do Rosário Caetano (Mediadora dos Longas e dos Painéis do festival)

11h00 – Painel Aruanda/Usina Cultural/Energisa:

O Cinema Brasileiro, de Vidas Secas e Terra em Transe a Bacurau. Entre a poesia, o mercado e a política.

Mesa: Vladimir Carvalho (Cineasta), Fernando Morais (Escritor), Emília Silveira (Documentarista), Cesar Piva (Produtor/Polo Audiovisual da Zona da Mata/MG) e Fernando Trevas (UFPB).

Moderação: Maria do Rosário Caetano

Cinépolis, Sala 2

14h00 – Sessão CGU-PB & Fest Aruanda/Premiação de Concurso Vídeo do Minuto contra a Corrupção.

Exibição do curta-metragem paraibano: A Ética das Hienas (FIC, 2019, 20min, PB). Dir. Rodolfo Barros

16h30 – Sessão Cine Memória: Exibição do Média-metragem: Américo (FIC, 2016, 52min, PB). Dir. Alex Santos.                          

17h00 - Lançamento do Livro no Hall do Cinema:

Mulheres Atrás das Câmeras – As cineastas brasileiras de 1930 a 2018. Organização: Luiza Lusvarghi e Camila Vieira da Silva (Ed. Estação Liberdade)

 

Cinépolis, Sala 9 – Macro XE

18h00 – Mostra Competitiva Sob o Céu Nordestino de Curtas e Longas Metragens:

Longa-metragem: Soldados da Borracha (DOC, 2019, 1h22, CE). Dir. Wolney Oliveira.

21h00 - Mostra Competitiva Nacional de Curtas e Longas Metragens:

 Curtas-metragens:

  • De Longe, Ninguém Vê o Presidente (DOC, 2018, 15 min, RJ). Dir. Rená Tardin
  • Um Café e Quatro Segundos (FIC, 2018, 15min, SP). Dir. Cristiano Requião
  • Brasil, Cuba (DOC, 2019, 12min, PB). Dir. Bertrand Lira e Arturo De la Garza
  • Gravidade (Animação, 2018, 11min, SP). Dir. Amir Admoni

Longa-metragem: 

  • Partida (DOC, 2019, 1h34, SP). Dir. Caco Ciocler

 

Terça, dia 03/12

Auditório Cabo Branco do Hotel Aram Beach & Convention

09h00 – Diálogos Audiovisuais Aruanda/Energisa I:

Debate com diretores de curtas-metragens exibidos na noite anterior.

Moderação: Amilton Pinheiro

10h00 – Diálogos Audiovisuais Aruanda/Energisa II:

Debate com diretores dos longas-metragens exibidos na noite anterior.

Moderação: Maria do Rosário Caetano

 

Auditório Cabo Branco do Hotel Aram Beach & Convention

14h00 – Oficina de Preservação de Acervos Audiovisuais e a importância da tecnologia na era digital, com José Maria Pereira Lopes (TV Cultura/SP) -

 

Cinépolis – Sala 2 (Manaíra Shopping)

14h00 – Sessão Vespertina: É proibido proibir! (Curtas censurados pela ditadura militar).

  • Liberdade de Imprensa (DOC, 1968, 25min, SP).  Dir. João Batista de Andrade
  • Restos (DOC, 1975, 10 min, SP). Dir. João Batista de Andrade
  • Curta sobre a memória dos anos de chumbo:
  • Amnestia (DOC, 2019, 15min, RJ). Dir. Susanna Lira

16h00 – Sessão Homenageados: Madame Satã (FIC, 2002, 1h45, RJ). Dir. Karim Aïnouz

 

Cinépolis, Sala 9 – Macro XE

18h00 – Mostra Sob o Céu Nordestino de Curtas e Longas Metragens:

 Curta-metragem:

  • Costureiras (DOC, 2018, 15min, João Pessoa/Coremas/São João do Cariri, PB e Rio de Janeiro, RJ). Dir. Mailsa Passos, Rita Ribes e Virgínia de O. Silva

Sessão Especial: A Ética das Hienas (FIC, 2019, 20min, PB). Dir. Rodolfo Barros

Sessão Sob o Céu Nordestino: Première Parahyba

Giocondo Dias – Ilustre Clandestino (DOC, 2019, 90 min, DF). Dir. Vladimir Carvalho.

21h00- Mostra Competitiva de Curtas e Longas Metragens:

Solenidade de Homenagem ao ator e cantor Flávio Bauraqui

Curta-metragem:

  • O Grande Amor de Um Lobo (DOC, 2018, 12min, RN). Dir. Adrianderson Barbosa e Kennel Rógis

Longa-metragem: 

  • Pacificado (FIC, 2019, 1h40, Brasil/EUA). Dir. Paxton Winters

 

Quarta, dia 04/12

Auditório Cabo Branco do Hotel Aram Beach & Convention

09h00 - Diálogos Audiovisuais Aruanda/Energisa I:

Debate com diretores dos curtas-metragens exibidos na noite anterior. Moderação: Amilton Pinheiro

10h00 – Diálogos Audiovisuais Aruanda/Energisa II:

Debate com diretores de longas-metragens exibidos na noite anterior. Moderação: Maria do Rosário Caetano

11h00 – Diálogos Audiovisuais Aruanda/Energisa III:

  • Flávio Bauraqui: A ‘luta corporal’ de um ator negro no Brasil
  • João Batista de Andrade, 80 anos: ‘Um cinema de urgência e reflexão’, entre a ficção e o real.

Moderação: Maria do Rosário Caetano

12h00 – Painel Aruanda/Cagepa: 

Mulheres Por Trás das Câmeras – A Produção Paraibana Revisitada.

Mesa: Luísa Lusvarghi, Ana Bárbara, Pattrícia de Aquino, Vânia Perazzo, Ana Isaura, Cristiane Fragoso e Virgínia de Oliveira Silva

Moderação: Caroline Oliveira

 

Auditório Cabo Branco do Hotel Aram Beach & Convention

14h00 – Oficina de Preservação de Acervos Audiovisuais e a importância da tecnologia na era digital, com José Maria Pereira Lopes (TV Cultura/SP) -

 

Cinépolis – Sala 2 (Manaíra Shopping)

14h00 – Sessão Vespertina: Mostra Paraíba, feminina! Mulheres com câmera na mão! - Cinépolis - Sala 9 Macro XE

  • Rasga Mortalha (FIC, 2017, 15min, São Domingos do Cariri/PB). Dir. Pattrícia Aquino
  • Adiós, Jampa vieja! (DOC, 5 min, 2013, João Pessoa/PB). Dir. Virgínia de Oliveira Silva
  • Oferenda (DOC, 2011, 17min, João Pessoa/PB).  Dir. Ana Bárbara
  • O Reino de Deus (DOC, 26 min, 1994, João Pessoa/PB).  Dir. Vânia Perazzo.
  • O Caçador de Miragens: Flávio Tavares (DOC, 2002, 10 min, João Pessoa/PB).  Dir. Elisa Maria Cabral
  • Odò Pupa, lugar de resistência (DOC, 2018, 14 min, João Pessoa/PB).  Dir. Carine Fiúza.

18h30 – Lançamento de Plaquete: Linduarte Noronha, ícone da radiofonia paraibana (Ed. A União, 2019). Org.: Naná Garcez a partir de entrevista realizada em 2006 por Lúcio Vilar.

19h30 – Solenidade de Homenagem: Mônica Botelho.

Trófeu Aruanda pela Contribuição à Produção Cultural na Paraíba. Com presenças de sua filha, Clara Botelho, e do Presidente da Energisa/PB, Ricardo Charbel.

Solenidade de Homenagem Póstuma – Pela Criação de Trilhas-Sonoras para Filmes Brasileiros - ao músico e compositor Sivuca, com presença da viúva, Glorinha Gadelha.

Lançamento de compacto do Documentário Linduarte Noronha: havia um microfone antes das câmeras (Bolandeir@rte&Films, 2019).

Filme de Encerramento: O Barato de Iacanga (DOC, 2019, 1h33, SP). Dir. Thiago Mattar

Solenidade de Premiação.

 

Quinta, dia 5/12

Auditório Cabo Branco do Hotel Aram Beach & Convention

10h00 – Diálogos Audiovisuais Aruanda/Energisa I:

Debate sobre o filme de encerramento. Moderação: Maria do Rosário Caetano

Mesa: Glorinha Gadelha (compositora) e Silvio Osias (jornalista/CBN/Jornal da Paraíba/João Pessoa)


Voltar

Parceiros

Fortalecendo o cenário do audiovisual...
Viabilizado por :
Lei de Incentivo a Cultura

Patrocínio Master:
Fundação Cultural Ormeo Junqueira Botelho
Energisa

Patrocínio :
Cagepa

Copatrocínio:
Cinepolis
Armazem Paraíba

Apoio Institucional:
DEMID
CCHLA

Apoio Cultural:
Empresa Paraibana de Comunicação
Tabajara
Jornal a União
fujope
Assembleia
secult
ADUF
TV Cabo Branco

Parcerias:
Usina Cultural
Café São Braz
Canal Brasil
Manaíra Shopping

Chancelado por:
UFPB