Notícias

Veja a lista de vencedores do Fest Aruanda 2020

Veja a lista de vencedores do Fest Aruanda 2020

Mostra Competitiva Nacional de Curtas e Longas-Metragens

Longas

 

  • Melhor Filme: "Glauber, Claro" de César Meneghetti
  • Melhor Direção: José Barahona por "Nheengatu"
  • Melhor Roteiro: César Meneghetti por "Glauber, Claro"
  • Melhor Personagem Feminino: Kátia Silvério por "Chico Rei Entre Nós", de Joyce Prado
  • Melhor Personagem Masculino: Glauber Rocha por "Glauber, Claro"
  • Melhor Fotografia: Eugenio Barcelloni por "Glauber, Claro"
  • Melhor Desenho de Som: José Barahona e Damião Lopes, por “Nheengatu"
  • Melhor Edição: Willem Dias por "Glauber, Claro"
  • Melhor Trilha Sonora: Sérgio Pererê por "Chico Rei Entre Nós"
  • Melhor direção de arte: O júri não atribuiu prêmio de direção de arte
  • Melhor longa segundo o júri popular – Codinome Clemente, de Isa Albuquerque

 

Curtas

 

  • Melhor Curta: “A Profundidade da Areia, de Hugo Reis
  • Melhor Direção: Bruna Barros e Bruna Castro pelo filme “À Beira do Planeta Mainha Soprou a Gente”
  • Melhor Roteiro: Hugo Reis “A Profundidade da Areia”
  • Melhor Desenho de Som: Hugo Reis, por “A Profundidade da Areia”
  • Melhor Atriz: Zezita Matos por “Remoinho”
  • Melhor Ator: André Morais por “Pranto”
  • Melhor Fotografia: Igor Pontini por “A Profundidade da Areia”
  • Melhor Edição: Bruna Barros e Bruna Castro por “À Beira do Planeta Mainha Soprou a Gente”
  • Melhor Trilha Sonora: João Simas, Thierry Castelo, Jales Carvalho, Viviane Vazzi, Pedro e André Lucap por “Rasga Mortalha”
  • Melhor Direção de Arte: Raul Luna por “Rasga Mortalha”
  • Melhor Figurino: O Júri não atribuiu prêmio de Figurino
  • Melhor Curta segundo o júri popular: Recôncavo, de Pedro Henrique Chaves

 

Menções Honrosas

  •  Filme "A Pontualidade dos Tubarões", de Raysa Prado
  • Elenco de “A Profundidade da Areia”
  • Filme “Mãtãnãg – A Encantada”, de Shawara Maxakali e Charles Bicalho

 

Mostra Sob o Céu Nordestino

Longas

 

  • Melhor Filme - King Kong en Asunción, de Camilo Cavalcante
  • Melhor direção - Camilo Cavalcante, por King Kong en Asunción
  • Roteiro - Camilo Cavalcante, por King Kong en Asunción
  • Atriz - Rejane Arruda, por As Órbitas da Água
  • Ator - Antonio Saboia, por As Órbitas da Água
  • Fotografia - Camilo Soares, por King Kong en Asunción
  • Edição - Petrus Cariry e Firmino Holanda, por A Jangada de Welles
  • Desenho de Som - João Martins e Juliana Gurgel, por Swingueira
  • Trilha sonora - Shaman Herrera, por King Kong en Asunción
  • Direção de Arte - Helder Nóbrega, por Aponta pra Fé – Ou Todas as Músicas da Minha Vida
  • Figurino - Luján Riquelme, Lia González e Paulo Ricardo, por King Kong en Asunción
  • Melhor longa Sob o Céu Nordestino segundo o júri popular: King Kong en Asunción, de Camilo Cavalcante

 

Curtas:

 

  • Melhor curta – Remoinho, de Tiago A. Neves
  • Melhor direção - Tiago A. Neves , por Remoinho
  • Roteiro - Eduardo Varandas Araruna, por Cura-me
  • Atriz - Ingrid Trigueiro, por Cura-me
  • Ator - André Morais, por Pranto
  • Fotografia - Tiago A. Neves, por Reinado Imaginário
  • Melhor edição - João Paulo Palitot, por Makinaria
  • Desenho de Som - Edson Lemos, por Pranto
  • Melhor trilha sonora - Paulo Ramon, por A Pontualidade dos Tubarões
  • Melhor direção de arte - Ju Escorel, por Pranto
  • Figurino - JR Nessim, por E Agora Você?
  • Melhor curta Sob o Céu Nordestino segundo o Júri Popular - Makinaria, de Igor Tadeu

 

Prêmio Júri Abraccine

O Júri da Abraccine, formado por Marcelo Milici, Suzana Uchôa Itiberê e Bertrand Lira, concede o prêmio ao curta-metragem A Profundidade da Areia, de Hugo Reis, do Espírito Santo, pela abordagem fantástica de um tema urgente, com significativo trabalho de som e ousadia narrativa.

O vencedor do prêmio de melhor longa-metragem é Codinome Clemente, de Isa Albuquerque, do Rio de Janeiro, pelo resgate de um personagem ímpar que abraçou a luta armada em um dos momentos mais tenebrosos da história recente do Brasil.

 

  • Melhor Longa: Codinome Clemente, de Isa Albuquerque
  • Melhor Curta: A Profundidade da Areia, de Hugo Reis

 

Prêmio Laboratório Aruanda/Energisa de Projetos – Susanna Lira

 

  • Primeiro Lugar - Anna Diniz – projeto: Feminicídio na Paraíba
  • Segundo Lugar – Maycon de Carvalho Sousa – projeto: Fosséis
  • Terceiro Lugar – Bruna Dias e Carine Fiúza – projeto: Um Oceano Inteiro

 

Mostra TV Universitária - júri formado pela produtora Lucia Caus, jornalista Ana Lúcia Medeiros e professor da UFPB Alberto Ricardo Pessoa.

 

  • Documentário - Em Palcos Televisivos, de Fabiano Diniz - TV UFPB
  • Reportagem - O júri considerou que os trabalhos não atingiram a pontuação necessária para a premiação.
  • Programa de TV - Entremeios, de Danielle Huebra - TV UFPB
  • Interprograma - Conheça a história do eclipse que colocou o Brasil no centro da ciência mundial, de Ruth Andrade - TVU Rio Grande do Norte.

 

Prêmios paraibanos

 

  • Videoclipe - Terezinha, Banda Permeia/Lyric Vídeo - Ingsson Vasconcelos e Poet, Banda Sky Boon/Lyric Vídeo - Yuri da Costa
  • Tcc - Urbano Sertão, João Victor Torres


Voltar

Parceiros

Fortalecendo o cenário do audiovisual...
Viabilizado por :
Pátria Amada Brasil
Secretaria Especial de Cultura
Lei de Incentivo a Cultura

Patrocínio Master:
 Fundação Cultural Ormeo Junqueira Botelho
Energisa

Patrocínio :
Cagepa

Copatrocínio:
Sala 9 Macro XE
Armazem Paraíba

Apoio Institucional:
Funjope
João Pessoa
CCHLA
ufpb

Apoio Cultural:
TVCB
tvculturasp
GovPB
Funesc
Rádio Tabajara
A União
editora A União
EPC - Empresa Paraibana de Comunicação

Parcerias:
Universidade Lusófona
Departamento de Cinema e Artes
Manaíra Shopping
Místika
FórumdoAudiovisualPB
janela 7
Canal Brasil
TVUFPB
Adufpb