• 15º Fest Aruanda - De 10 a 17 de Dez

    Presencial e online na Plataforma Aruanda Play
    #FestAruandaEmCasa

    Catálogo online

OFERECIMENTO

Programação

Para não perder nenhum frame...
Qui - 10
Sex - 11
Sáb - 12
Dom - 13
Seg - 14
Ter - 15
Qua - 16
Qui - 17
19H00 Solenidade de Abertura (PRESENCIAL E TRANSMISSÃO AO VIVO)

Sala 9 - MACRO XE - Cinépolis, Manaíra Shopping, João Pessoa - PB.

Com transmissão ao vivo através do Youtube e Facebook do Festival Aruanda

 Homenagens Póstumas: Wills Leal (Historiador e escritor) e Linduarte Noronha (Cineasta)

Homenageados 2020: João Carlos Beltrão (Diretor de Fotografia) e José Maria Lopes (TV Cultura/SP)

20H00 Filmes de Abertura (Presencial)

Sala 9 - MACRO XE - Cinépolis, Manaíra Shopping, João Pessoa - PB.

Exibição do curta-metragem:
- Aruanda (Doc., 1960, PB, 22min.). Dir. Linduarte Noronha


Exibição do longa-metragem:
- Os Quatro Paralamas (Doc., 2020, RJ, 138 min.). Dir. Roberto Berliner.

20H01 SESSÃO 1 - FILMES DE ABERTURA (ONLINE NA PLATAFORMA ARUANDA PLAY)

Exibição do curta-metragem:
- Aruanda (Doc., 1960, PB, 22min.). Dir. Linduarte Noronha


Exibição do longa-metragem:
- Os Quatro Paralamas (Doc., 2020, RJ, 138 min.). Dir. Roberto Berliner.

09H00 Diálogos Audiovisuais Aruanda-Cagepa I

Debate com Roberto Berliner, diretor do longa-metragem exibido na abertura.
Mediação: Amilton Pinheiro (Curador e diretor artístico do Fest Aruanda)

Transmissão ao vivo no Facebook e Youtube do Festival Aruanda. 

 

10H00 Diálogos Audiovisuais Aruanda-Energisa II

Debate Homenageados: João Carlos Beltrão (Diretor de Fotografia) e José Maria Lopes (TV Cultura)
Entre a trincheira da fotografia cinematográfica paraibana e a árdua luta pela preservação dos acervos e da memória audiovisual brasileira.
Mediação: Lúcio Vilar (Coordenador e produtor-executivo do Fest Aruanda)

11H00 Painel Aruanda-Energisa/Cagepa - Cinema Negro e o racismo estrutural no Brasil

Cinema Negro e o racismo estrutural no Brasil
Painelistas: Joyce Prado (Cineasta), Kalyne Almeida (Cineasta) e Carine Fiúza (Cineasta e mestranda em Comunicação)
Mediação: Maria do Rosário Caetano (Jornalista, crítica de cinema e mediadora do Fest Aruanda)

12H00 SESSÃO 1 - MACHADO BITTENCOURT - CURTAS DO CURSO DE CINEMA DA UFPB

Caleidoscópio Universitário - Mostra da Produção Audiovisual do Curso de Cinema da UFPB:
- Vestígios (Fic., 2020, PB, 15min). Dir. Malu Ramos e Tomas Oliveira.
- Elevador (Fic., 2020, PB, 07min.). Dir. Heleno Florentino.
- Meu Nome (Doc., 2019, PB, 13min.). Dir. Daniel Cavalcanti
- Emergir (Doc., 2019, PB, 24min.). Dir. Ranieri Candido
- Eu Ainda Tenho Muito a Gritar (Fic., 2019, PB, 10min.). Dir. Marla Melo, Matheus Menezes, Pedro Libâneo.
- Recursos Humanos (Fic., 2019, PB, 09min.). Dir. Caio Domingos

12H00 SESSÃO 2 - WILLS LEAL (Mostra Especial - Energisa)

Exibição do curta-metragem:
- Batom Vermelho Sangue (Fic., 2020, PB, 19min.). Dir. R.B. Lima.


Exibição do longa-metragem:
- Prazer em Conhecer (Doc., 2020, RJ, 72min.). Dir. Susanna Lira.

12H00 SESSÃO 3 - LINDUARTE NORONHA I - Competitiva Nacional de Curtas e Longas (Abertura)

Abertura da Mostra Competitiva Nacional de Curtas e de Longas Metragens.


Exibição dos curtas-metragens:
- Mãtãnãg - A Encantada (Animação, 2019, MG, 14min.). Dir. Shawara Maxakali e Charles Bicalho
- Rasga Mortalha (Animação, 2019, MA, 14min.). Dir. Thiago Martins de Melo


Exibição do longa-metragem:
- Tentehar – Arquitetura do Sensível (Doc., 2020, DF, 89min.). Dir. Paloma Rocha e Luís Abramo

12H00 SESSÃO 4 - LINDUARTE NORONHA II - Competitiva Nacional de Curtas e Longas (Parte 2)

Abertura da Mostra Competitiva Nacional de Curtas e Longas Metragens

Exibição de curtas-metragens:
- Recôncavo (Fic., 2019, DF,10min.). Dir. Pedro Henrique Chaves
- Construção (Doc., 2020, RS, 16min.). Dir. Leonardo da Rosa


Exibição do longa-metragem:
- Nheengatu – A Língua da Amazônia (Doc., 2020, Brasil/Portugal, 114min.). Dir. José Barahona

09H00 Diálogos Audiovisuais Aruanda-Cagepa I

Debate com os diretores dos curtas-metragens exibidos na sexta:
Mediação: Amilton Pinheiro (Curador e diretor artístico do Fest Aruanda)

 

 

10H00 Diálogos Audiovisuais Aruanda-Energisa II

Debate com os diretores dos longas-metragens exibidos na sexta
Mediação: Marcus Mello (Jornalista, crítico de cinema e moderador do Fest Aruanda)

11H00 Painel Aruanda-Energisa/Cagepa: - "Aruanda", 60 anos depois (Cinema Brasileiro)

A permanência de Aruanda – 60 anos depois, na história do cinema brasileiro.


Painelista: Luiz Carlos Barreto (Barretão) - Produtor e diretor de fotografia;
Debatedores: Jorge Bodanzky (Cineasta), Vladimir Carvalho (Documentarista)
Mediação: Maria do Rosário Caetano (Jornalista, crítica de cinema e moderadora de debates do Fest Aruanda)

12H00 SESSÃO 1 - MACHADO BITTENCOURT | Parceria Internacional - Universidade Lusófona (Portugal)

Conexão Internacional Festival Aruanda e Universidade Lusófona

Filmes de Curta-Metragem:
- Banho Santo – Dir. Pedro Gomes
- Ouro Sobre Azul – Dir. Andreia Pereira da Silva
- Escuro – Dir. Leonor Alexandrino
- Bestas – Dir. Rui Guerreiro Neto e Joana Nicolaus
- É Consideravelmente Admirável da Tua Parte Que Ainda Penses em Mim Como se Ainda Aqui Estivesse – Dir. André Mendes e Andreia Neves
- Ronde – Dir. Bruno Polónio
- Compramos e Vendemos Sentimentos – Dir. Vitor Pedrosa e Francisco Souza

12H00 SESSÃO 2 - WALFREDO RODRIGUEZ - Abertura da Mostra Competitiva "Sob o Céu Nordestino"

Abertura da Mostra Competitiva Sob o Céu Nordestino de Curtas Paraibanos e Longas Metragens

Exibição dos curtas-metragens:
- Maracastelo Chegou (Doc., 2020, PB, 12min.). Dir. Ângela Gaeta
- E Agora, Você (Fic., 2020, PB, 15min.). Dir. Edson Lemos Akatoy


Exibição do longa-metragem:
- Swingueira (Doc., 2020, CE, 81min.). Dir. Bruno Xavier, Roger Pires, Yargo Gurjão e Felipe de Paula

12H00 SESSÃO 3 - LINDUARTE NORONHA - 2º Dia da Mostra Competitiva Nacional

2º Dia da Mostra Competitiva Nacional de Curtas e Longas Metragens.


Exibição dos curtas-metragens:
- Reinado Imaginário (Fic., 2020, PB, 9min.). Dir. Hipólito Lucena
- A Travessia (Doc., 2019, PI, 14min.). Dir. Otávio Almeida
- Piu Piu (Doc., 2019, PE, 16min.). Dir. Alexandre Figueirôa


- Exibição do longa-metragem:
Todas as Melodias (Doc., 2020, RJ, 80 min.). Dir. Marco Abujamra, Mariana Marinho e Viviane D`Ávilla

15H00 Mesa Aruanda-Cagepa: Festivais Audiovisuais Paraibanos em 2021

Festivais Audiovisuais Paraibanos em 2021: Espaços de difusão, distribuição e preservação.

Mesa: Diretores dos Festivais/Mostras, selecionados pelo Edital Cagepa de fomento aos eventos audiovisuais no interior da Paraíba.
Mediação: Ana Célia Gomes (Produtora audiovisual)

12H00 SESSÃO 1- MACHADO BITTENCOURT - Homenageados: Vania Perazzo e João Carlos Beltrão

Exibição do média-metragem:
- Poltrona Rasgada (Fic., 2020, PB, 40 min.). Dir. Alex Santos.


Sessão Homenageados: João Carlos Beltrão (Diretor de Fotografia) e Vania Perazzo (Cineasta)


Exibição do curta-metragem:
- Ato Institucional (Doc., 2012, PB, 20 min.), de Helton Paulino, com fotografia de João Carlos Beltrão.

Exibição do longa-metragem:
- Por 30 Dinheiros (Fic., 2005, PB, 89min.). Dir. Vania Perazzo e Ivan Lhebarov.

12H00 SESSÃO 2 - WALFREDO RODRIGUEZ - 2º Dia da Mostra Competitiva "Sob o Céu Nordestino"

2º Dia da Mostra Competitiva Sob o Céu Nordestino de Curtas Paraibanos e Longas Metragens

Exibição dos curtas-metragens:
- Remoinho (Fic., 2020, PB, 13min.). Dir. Tiago A. Neves
- Pranto (Fic., 2019, PB, 13min.). Dir. Jaime Guimarães


Exibição do longa-metragem:
- Aponta Pra Fé – Ou Todas as Músicas da Minha Vida (Fic., 2020, PB, 71min.). Dir. Kalyne Almeida

 

12H00 SESSÃO 3 - LINDUARTE NORONHA - 3º Dia da Mostra Competitiva Nacional

3º Dia da Mostra Competitiva Nacional de Curtas e Longas Metragens

Exibição dos curtas-metragens:
- A Profundidade da Areia (Fic., 2019, ES, 16min.). Dir. Hugo Reis
- Vai Melhorar (Fic., 2020, RN, 15min.). Dir. Pedro Fiuza


Exibição do longa-metragem:
- Chico Rei Entre Nós (Doc., 2020, SP, 95min.). Dir. Joyce Prado

09H00 Diálogos Audiovisuais Aruanda - CAGEPA I

Debate com os diretores dos curtas-metragens exibidos no sábado e no domingo

Mediação: Marcus Mello (Jornalista, crítico de cinema e mediador do Fest Aruanda)

10H30 Diálogos Audiovisuais Aruanda-Energisa II

Debate com os diretores dos longas-metragens da Mostra Competitiva Sob o Céu Nordestino exibidos no sábado e no domingo

Mediação: Amilton Pinheiro (Curador e diretor artístico do Fest Aruanda)

12H00 Diálogos Audiovisuais Aruanda-CAGEPA/Energisa III

Debate com os diretores dos longas-metragens da Mostra Competitiva Nacional exibidos no sábado e no domingo

Moderação: Marcus Mello (Jornalista, crítico de cinema e mediador do Fest Aruanda)

12H00 SESSÃO 1 - MACHADO BITTENCOURT

Première Parahyba: Documentário em Curta e Longa Metragens:

Em Palcos Televisivos (Doc, 2019, PB, 79min.). Dir. Fabiano Diniz

Sessão Homenageados/Aruandinha: Helena Solberg (Cineasta)

Exibição do curta-metragem:

- Menino Azul (Fic., 2020, PB, 25min.). Dir. Odécio Antônio

Exibição do longa-metragem:

- Vida de Menina (Fic., 2004, RJ, 101min.). Dir. Helena Solberg

12H00 SESSÃO 2 - WALFREDO RODRIGUEZ - 3º Dia da Mostra Competitiva "Sob o Céu Nordestino"

3º Dia da Mostra Competitiva Sob o Céu Nordestino de Curtas Paraibanos e Longas Metragens

Exibição dos curtas-metragens:

- Não Moro Mais em Mim (Fic., 2020, PB, 15min.). Dir. Vitor Celso e Bruna Guido;

- Marília e Arthur (Fic., 2020, PB, 14mim.). Dir. Astrée Cleyet-Merle e

- Cura-Me (Fic., 2019, PB, 15min.). Dir. Eduardo Varandas Araruna

Exibição do longa-metragem:

- A Jangada de Welles (Doc., 2019, CE, 75 min.). Dir. Firmino Holanda e Petrus Cariry

12H00 SESSÃO 3 - LINDUARTE NORONHA - 4º Dia da Mostra Competitiva Nacional

4º Dia da Mostra Competitiva Nacional de Curtas e Longas Metragens

Exibição dos curtas-metragens:

- Remoinho (Fic., 2020, PB, 13min.). Dir. Tiago A. Neves;

- Filme_Urgência_Corte 1 (Doc., 2020, AL, 13min.). Dir. Paulo Silver e

- A Pontualidade dos Tubarões (Fic., 2021, 16min.). Dir. Raysa Prado

Exibição do longa-metragem:

- Libelu – Abaixo a Ditadura (Doc., 2020, SP, 95min.). Dir. Diógenes Muniz

09H00 Diálogos Audiovisuais Aruanda - CAGEPA I

Debate com os diretores dos curtas exibidos na segunda-feira

Mediação: Marcus Mello (Jornalista, crítico de cinema e mediador do Fest Aruanda)

10H00 Diálogos Audiovisuais Aruanda - Energisa II

Debate com os diretores dos longas-metragens exibidos na segunda-feira

Mediação: Amilton Pinheiro (Curador e diretor artístico do Fest Aruanda)

11H00 Painel Aruanda-Energisa/CAGEPA I

Fronteiras e bifurcações do cinema de não ficção na contemporaneidade; entre narrativas disruptivas e novas linguagens.

Painelistas – Helena Solberg (Cineasta), Emília Silveira (Cineasta), Susanna Lira (Cineasta) e Vania Perazzo (Cineasta)

Mediação: Maria do Rosário Caetano (Crítica de cinema e moderadora de debates do Fest Aruanda)

12H00 SESSÃO 1 - WALFREDO RODRIGUEZ - 4º Dia da Mostra Competitiva "Sob o Céu Nordestino"

4º Dia da Mostra Competitiva Sob o Céu Nordestino de Curtas Paraibanos e Longas Metragens

Exibição dos curtas-metragens:

- Reinado Imaginário (Fic., 2020, PB, 9min.). Dir. Hipólito Lucena

- Makinaria (Animação, 2019, PB, 10min.). Dir. Igor Tadeu

- Exibição do longa-metragem:

- King Kong en Asunción (Fic., 2020, PE, 90min.). Dir. Camilo Cavalcante

12H00 SESSÃO 2 - WALFREDO RODRIGUEZ - 4º Dia da Mostra Competitiva "Sob o Céu Nordestino"

4º Dia da Mostra Competitiva Sob o Céu Nordestino de Curtas Paraibanos e Longas Metragens

- Exibição do curta-metragem:

- A Pontualidade dos Tubarões (Fic., 2021, PB, 16min.). Dir. Raysa Prado

- Exibição do longa-metragem:

- As Órbitas da Água (Fic., 2020, MA, 71min.). Dir. Frederico Machado

12H00 SESSÃO 3 - LINDUARTE NORONHA - 5º Dia da Mostra Competitiva Nacional

5º Dia da Mostra Competitiva Nacional de Curtas e Longas Metragens

Exibição dos curtas-metragens:

- Pranto (Fic., 2019, PB, 13min.). Dir. Jaime Guimarães e

- Sobre Nossas Cabeças (Fic., 2020, BA, 15min.). Dir. Susan Kalik e Thiago Gomes

Exibição do longa-metragem:

- Codinome Clemente (Doc., 2019, RJ, 99min.). Dir. Isa Albuquerque

12H00 SESSÃO 4 - LINDUARTE NORONHA - Mostra Competitiva Nacional

Mostra Competitiva Nacional de Curtas e Longas Metragens

Exibição do curta-metragem:

- À Beira do Planeta Mainha Soprou a Gente (Doc., 2020, BA, 14min.). Dir. Bruna Barros e Bruna Castro

Exibição do longa-metragem:

- Glauber, Claro (Doc., 2020. SP, 80min.). Dir. César Meneghetti

14H00 Painel Aruanda Energisa/CAGEPA II

Produção audiovisual: preserve agora para continuar presente no futuro.

Painelistas: Marília Franco (ECA-USP), José Maria Lopes (TV Cultura de SP) e Solange Straube Stecz (Profa. e pesquisadora/Universidade Estadual do Paraná).

Mediação: Lúcio Vilar (Coordenador e produtor-executivo do Fest Aruanda)

09H00 Diálogos Audiovisuais Aruanda - CAGEPA I

Debate com os diretores dos curtas-metragens da terça-feira

Mediação: Amilton Pinheiro (Curador e diretor artístico do Fest Aruanda)

10H00 Diálogos Audiovisuais Aruanda-Energisa II

Debate com os diretores dos longas-metragens da Mostra Competitiva Sob o Céu Nordestino da terça-feira

Mediação – Maria do Rosário Caetano (Jornalista, crítica de cinema e moderadora de debates do Fest Aruanda)

11H00 Diálogos Audiovisuais Aruanda-CAGEPA/Energisa III

Debate com os diretores dos longas-metragens da Mostra Competitiva Nacional

Moderação: Marcus Mello (Jornalista, crítico de cinema e mediador do Fest Aruanda)

12H00 Diálogos Audiovisuais Aruanda-CAGEPA/Energisa IV

 

Debate com as homenageadas Helena Solberg e Vania Perazzo

O Cinema de Helena Solberg e o pioneirismo da cineasta Vania Perazzo na Paraíba nos anos 1980

Mediação: Maria do Rosário Caetano (Jornalista, crítica de cinema e mediadora do Fest Aruanda)

12H00 SESSÃO 1 - MACHADO BITTENCOURT (COM ACESSIBILIDADE)

SESSÃO COM ACESSIBILIDADE

Exibição do longa-metragem:

- Os Quatro Paralamas  (Doc., 2020, RJ, 138 min.). Dir. Roberto Berliner.

19H00 Solenidade de Encerramento (PRESENCIAL E TRANSMISSÃO AO VIVO)

Sala 9 - MACRO XE - Cinépolis, Manaíra Shopping, João Pessoa - PB.

Com transmissão ao vivo através do Youtube e Facebook do Festival Aruanda

Homenagens: Helena Solberg (cineasta) e Vânia Perazzo (cineasta)

20H00 FILMES DE ENCERRAMENTO (PRESENCIAL)

Sala 9 - MACRO XE - Cinépolis, Manaíra Shopping, João Pessoa - PB.

Exibição do curta-metragem:

- Zuza Homem de Mello (Doc., 2015, SP, 16min.). Dir. Jorge Bodanzky

Exibição do longa-metragem:

- Me Chama Que Eu Vou (Doc., 2020, SP, 71min.). Dir. Joana Mariani

22H00 Filmes de Encerramento (ONLINE NA PLATAFORMA ARUANDA PLAY)

Exibição do curta-metragem:

- Zuza Homem de Mello (Doc., 2015, SP, 16min.). Dir. Jorge Bodanzky

Exibição do longa-metragem:

- Me Chama Que Eu Vou (Doc., 2020, SP, 71min.). Dir. Joana Mariani

10H00 DIÁLOGOS AUDIOVISUAIS ARUANDA-CAGEPA/ENERGISA FINAL

Debate com o diretor do curta e do longa-metragem de encerramento

Mediação: Amilton Pinheiro (Curador e diretor artístico do Fest Aruanda)

22H00 SESSÃO REPRISE DOS VENCEDORES DO 15º FEST ARUANDA

Reapresentação dos filmes vencedores de Curta e Longa-Metragem das Mostras Sob o Céu Nordestino e Nacional

Homenageados

O Audiovisual agradece...

Linduarte Noronha

In Memoriam

Wills Leal

In Memoriam

João Carlos Beltrão

Troféu Aruanda pela Contribuição ao Cinema Paraibano como Diretor de Fotografia

Vania Perazzo

Troféu Aruanda pelo Conjunto da Obra e Pioneirismo Feminino no Cinema Paraibano

José Maria Lopes

Troféu Aruanda pela Contribuição na Defesa da Preservação e Memória Audiovisual Brasileira

Helena Solberg

Troféu Aruanda pelo Conjunto da Obra como Cineasta, Produtora e Roteirista

Notícias

Sobre o festival e o audiovisual...
Veja a lista de vencedores do Fest Aruanda 2020
20 Dec
Veja a lista de vencedores do Fest Aruanda 2020

Confira todos os vencedores do Fest Aruanda 2020

Live histórica com Vladimir Carvalho e Jorge Bodanzky encanta internautas do Fest Aruanda
13 Dec
Live histórica com Vladimir Carvalho e Jorge Bodanzky encanta internautas do Fest Aruanda

Encontro dos cineastas ocorreu no sábado (12) em um debate ao vivo.

Fest Aruanda apresenta plataforma inédita para exibição de filmes
12 Dec
Fest Aruanda apresenta plataforma inédita para exibição de filmes

Aruanda Play tem sistema desenvolvido pela Amazon e permite o acesso dos curtas e longas apresentados no festival




Parceiros

Fortalecendo o cenário do audiovisual...
Viabilizado por :
Pátria Amada Brasil
Secretaria Especial de Cultura
Lei de Incentivo a Cultura

Patrocínio Master:
 Fundação Cultural Ormeo Junqueira Botelho
Energisa

Patrocínio :
Cagepa

Copatrocínio:
Sala 9 Macro XE
Armazem Paraíba

Apoio Institucional:
Funjope
João Pessoa
CCHLA
ufpb

Apoio Cultural:
TVCB
tvculturasp
GovPB
Funesc
Rádio Tabajara
A União
editora A União
EPC - Empresa Paraibana de Comunicação

Parcerias:
Universidade Lusófona
Departamento de Cinema e Artes
Manaíra Shopping
Místika
FórumdoAudiovisualPB
janela 7
Canal Brasil
TVUFPB
Adufpb