• Fique por dentro!

    Confira nossas notícias e fique por dentro de todas as
    novidades e acontecimentos do 14° Fest Aruanda

  • Luzes, Câmera e Ação!

    Confira as imagens da abertura oficial do 14°Fest Aruanda
    do Audiovisual Brasileiro

  • Homenageados do 14° Fest Aruanda

    14º Fest Aruanda homenageia grandes nomes da música e
    cinema! João Batista de Andrade, José Bezerra, Ingrid
    Trigueiro, Marcus Vilar, Flávio Bauraqui, Sivuca, Mônica
    Botelho e Fábio Barreto

OFERECIMENTO

Programação

Para não perder nenhum frame...
Ter - 26
Qui - 28
Sex - 29
Sáb - 30
Dom - 01
Seg - 02
Ter - 03
Qua - 04
Qui - 05
09H00 Oficina: A Pós-Produção no Cinema Independente

Abertura Oficina: A Pós-Produção no Cinema Independente

Oficineiro: Ely Marques

Dias: 26, 27 e 28 de Nov.

Local: Departamento de Mídias Digitais (DEMID-UFPB)

Horário: das 09h00 às 12h00.

 

18H00 Lançamento do Correio das Artes - Suplemento do Jornal A União

Sala 9 - MACRO XE 9 – CINÉPOLIS (Manaíra Shopping)

18H30 Lançamento do Livro: Mr. Babenco: Solilóquio a Dois Sem Um, de Bárbara Paz (Ed. Nós)

Sala 9 - MACRO XE  9 – CINÉPOLIS (Manaíra Shopping)

18h00 – Lançamento do Livro: Mr. Babenco: Solilóquio a Dois Sem Um, de Bárbara Paz (Ed. Nós)

19H30 Solenidade de Abertura Oficial da 14ª edição do Fest Aruanda

Sessão Cine Memória:

Compacto Walfredo Rodriguez, o Primeiro Ci-neasta Paraibano:

  •   Carnaval PB e PE (Nitrato, 1923, 3min., 35mm, p&b, PB) e Sob o Céo Nordestino (Nitrato, 1929, 3min., 35mm, p&b, PB)
  • Jogando no Palestra Itália (Nitrato, 1929, 7min., 35mm, p&b, SP). Editado por José Maria Pereira Lopes (TV Cultura/SP)

Concerto de Homenagem ao Cinema Paraibano e ao saudoso Maestro Pedro Santos, com o Sexteto Brassil (Departamento de Música da UFPB)

Programa: trilhas-sonoras de Pedro Santos para os filmes Romeiros da Guia (1963), de Vla-dimir Carvalho e João Ramiro Mello; Menino de Engenho (1965), de Walter Lima Jr; e Salário da Morte (1970), de Linduarte Noronha

Saudação da Reitora da UFPB, Margareth Diniz Solenidade de Homenagens:

  • José Bezerra (escritor e produtor)
  • Marcus Vilar (cineasta)
  • Ingrid Trigueiro (atriz)

Cinépolis – Sala 9 – Macro XE

20H15 Filmes de Abertura

Curta-metragem: 

A Volta Para Casa (FIC, 2019, 16min, SP). Dir. Diego Freitas

 

Longa-metragem:

Babenco – Alguém Tem Que Ouvir o Coração e Dizer: Parou (DOC, 2019, 1h15, SP). Dir. Bárbara Paz

22h30 – Bate-papo com a diretora após a sessão.

Sala 9 - MACRO XE  9 – CINÉPOLIS (Manaíra Shopping)

09H00 Diálogos Audiovisuais Aruanda/Energisa I

Sala Intermares do Hotel Aram Beach & Convention

09h00 – Diálogos Audiovisuais Aruanda/Energisa I

Debate com o diretor e ator (Guilherme Rodio) do curta-metragem de abertura A Volta Para Casa

Moderação: Amilton Pinheiro, curador e diretor artístico do Fest Aruanda

10H00 Diálogos Audiovisuais Aruanda/Energisa II

Diálogos Audiovisuais Aruanda/Energisa II

Debate Homenageados: Caminhos e bifurcações da produção cinematográfica (José Bezerra), do ‘documentarismo de resistência’ (Marcus Vilar) e do ofício da representação (Ingrid Trigueiro).

Moderação: Amilton Pinheiro

Sala Intermares do Hotel Aram Beach & Convention

11H00 Painel Aruanda/Cagepa:

Painel Aruanda/Cagepa:

A emergência de políticas de preservação e a criação da Cinemateca Paraibana Linduarte Noronha nos 100 anos do cinema paraibano.

Painelistas: José Maria Pereira Lopes (TV Cultura/SP) e Marília Franco (ECA/USP), com exibições de materiais inéditos do cinema silencioso dos anos 1920 em São Paulo.

Moderação: Lúcio Vilar (Coordenador e Produtor Executivo do Fest Aruanda)

Sala Intermares do Hotel Aram Beach & Convention

14H00 Oficina de Preservação de Acervos Audiovisuais e a importância da tecnologia na era digital

Abertura: Oficina de Preservação de Acervos Audiovisuais e a importância da tecnologia na era digital, com José Maria Pereira Lopes (TV Cultura/SP)

Sala Intermares do Hotel Aram Beach & Convention

14H00 Caleidoscópio Universitário – Mostra Produção Audiovisual da UFPB

Sessão Vespertina:

Caleidoscópio Universitário – Mostra Produção Audiovisual da UFPB (Cursos de Cinema e Mídias Digitais)

  • CORAL, de Jackson Kakito (Ficção, João Pessoa/PB, 33min)
  • BIXARTE, de Marcos Aragão e  Israela Ramos (doc, João Pessoa/PB, 6min)
  • VRÁ-SIL, de Mateus Jácome (Ficção, João Pessoa/PB, 17min)
  • EMERGIR, de Ranieri Cândido (Documentário, João Pessoa/PB, 22min)
  • POR AMOR À ARTE, de Heleno Florentino (Doc, Belo Jardim/PE, 12min.)
  • SALA DE ESPERA, de Daniel Cavalcanti (Ficção, João Pessoa/PB, 5min)
  • CENÁRIO MUSICAL ALTERNATIVO, de Monnyque Silva. (Doc, João Pessoa/PB, 14min33segundos)
  • A NEW PLACE, de Matheus Menezes (Experimental, João Pessoa/PB, 5min)
  • WAVE, Versão Instrumental por Mariozinho Rocha, de Maviael Ribeiro (Videografismo,  João Pessoa/PB,  3min,55seg)
  • OVELHAS ELÉTRICAS  de Matheus Coelho, (Experimental, João Pessoa, João Pessoa/PB, 7 min)
  • O CÃO, de Edson Lemos  (Experimental, João Pessoa/PB, 10min16seg)
  • BESO ROSADO, de R.B. Lima (Documentário, João Pessoa/PB, 20min)
  • CICERO I, Os Restos Humanos, de Kaio de Macêdo (Fic., João Pessoa/PB, 9min.)
  • POLIFONIAS FANTASMAS, de Vitor Çó (Experimental, João Pessoa/PB, 5:55min.)

Cinépolis - Sala 2 (Manaíra Shopping)

16H30 Sessão Especial

Sessão Especial (curta-metragem): Crua (Ficção, 19min, 2018, PB). Dir. Diego Lima

Cinépolis - Sala 2 (Manaíra Shopping)

18H00 Abertura - Mostra Competitiva Sob o Céu Nordestino de Curtas e Longas Metragens:

Abertura - Mostra Competitiva Sob o Céu Nordestino de Curtas e Longas Metragens:

Curtas-metragens:

  • DNA-M: Deus não acredita em máquinas. (FIC, 2019, 15min, João Pessoa/PB). Dir. Ely Marques
  • Fim (FIC, 2018, 15min, João Pessoa/PB). Dir. Ana Dinniz

Longa-metragem: 

Currais (DOC, 2019, 1h30, CE). Dir. David Aguiar e Sabina Colares

Cinépolis, Sala 9 – Macro XE

21H00 Abertura Mostra Competitiva Nacional de Curtas e Longas Metragens

Curtas-metragens:

  • Nadir (DOC, 2019, 15min, SE). Dir. Fábio Rogério
  • UM (DOC, 2019, 15min, SP). Dir. Daniel Kfouri e João Castellano                     
  • Apenas o Que Você Precisa Saber Sobre Mim (FIC, 2018, 15min, SC). Dir. Maria Augusta V. Nunes

Longa-metragem: 

Indianara (DOC, 2019, 1h24, RJ). Dir. Aude Chevalier-Beaumel e Marcelo Barbosa.

Sala 9 - MACRO XE  9 – CINÉPOLIS (Manaíra Shopping)

09H00 Diálogos Audiovisuais Aruanda/Energisa I

Debate com os diretores dos curtas-metragens exibidos na noite anterior.

Moderação: Amilton Pinheiro

Sala Intermares do Hotel Aram Beach & Convention

10H00 Diálogos Audiovisuais Aruanda/Energisa II

Debate com os diretores do longa-metragem exibido na noite anterior.

Moderação: Amilton Pinheiro

Sala Intermares do Hotel Aram Beach & Convention

11H00 Painel Aruanda/Cagepa

 Arranjos Regionais: a experiência do Polo Audiovisual da Zona da Mata de Minas Gerais. Convergências e prospecções de uma parceria a ser construída.

Painelista: César Piva (Diretor-presidente da Agência de Desenvolvimento do Polo Audiovisual da Zona da Mata de Minas Gerais/MG

Mesa: Maurício Burity (Funjope), Damião Ramos Cavalcanti (Secult), Ely Marques e Abraão Bahia (Fórum do Audiovisual Paraibano), Carine Fiúza e Cristiane Fragoso (União das Mulheres do Audiovisual/UMA).

Sala Intermares do Hotel Aram Beach & Convention

14H00 Sessão Aruandinha

Sessão Aruandinha: Mostra de Cinema Infantil de Florianópolis/SC.

  • O Menino Cabeça-de-Flor (Animação, 2 min, 2017, BA). Dir. Vanessa Heeger 
  • Dias das Nações (FIC, 12 min, 2017, RS). Dir. Luli Gerbase
  • Formiga (Animação, 3 min, 2017, Alemanha). Dir. Julia Ocker
  • Fábula de Vó Itá (FIC, 2016, 5 min, SP). Dir. Joyce Prado e Thallita Oshiro
  • Os Segredos do Rio Grande (Animação, 2017, 6 min, ES). Dir. Analúcia Godoi e os alunos do Projeto Animação.
  • Lá do Alto (FIC, 2016, 9 min, RJ). Dir. LucianoVidigal
  • Pirilampo (FIC, 2017, 9 min, SP). Dir. Carlos Avalone
  • Bá (FIC, 2015, 5 min, SP). Dir. LeandroTadashi

Cinépolis, Sala 9 – Macro XE

14H30 Reunião do Fórum do Audiovisual Paraibano

Reunião do Fórum do Audiovisual Paraibano.

Sala Intermares do Hotel Aram Beach & Convention

16H00 Mostra Sob o Céu Nordestino: Sessão Homenageados

Mostra Sob o Céu Nordestino: Sessão Homenageados

Longa-metragem:  Jackson – Na Batida do Pandeiro (DOC, 2018,1h40, PB). Dir. Marcus Vilar e Cacá Teixeira.

Cinépolis, Sala 9 – Macro XE

17H00 Lançamento da Revista Expectação

Hall do Cinema

Lançamento da Revista Expectação – Itinerários Estéticos – Cinema Instantâneo (Ano I, Nº 2, Abril/Maio).

Cinépolis, Sala 9 – Macro XE

18H00 Mostra Competitiva Sob o Céu Nordestino de Curtas e Longas Metragens

Curtas-metragens:

  • Faixa de Gaza (FIC, 2019, 15min, João Pessoa/PB). Dir. Lúcio César Fernandes
  • Bolha (FIC, 2019, 11min, João Pessoa/PB). Dir. Odécio Antônio e Taciano Valério

Longa-metragem:

Frei Damião – O Santo do Nordeste (DOC, 2019, 90min, PE) – Dir. Deby Brennand.

Cinépolis, Sala 9 – Macro XE

21H00 Mostra Competitiva Nacional de Curtas e Longa Metragens

Curtas-metragens:

  • Travelling Adiante (DOC, 2019, 11min, RJ). Dir. Lucio Branco
  • No Oco do Tempo (FIC, 2019, 10min, PB). Dir. Antonio Fargoni
  • Nervo (FIC, 2019, 12 min, SP). Dir. Pedro Jorge e Sabrina Maróstica
  • Nuvem Negra (FIC, 2018, 15min, PE). Dir. Flávio Andrade

Longa-metragem: 

Barretão (DOC, 2019, 1h25, RJ). Dir. Marcelo Santiago

Sala 9 - MACRO XE  9 – CINÉPOLIS (Manaíra Shopping)

21H00 Tributo a Fábio Barreto (cineasta)

Troféu Aruanda pela Contribuição ao Cinema Brasileiro

Cinépolis Sala 9 - Manaíra Shopping

14H00 Sessão Homenageado

Sessão Homenageado: O Homem Que Virou Suco (FIC, 1981, 1h37, SP). Dir. João Batista de Andrade.

Cinépolis, Sala 9 – Macro XE

16H30 Sessão Energisa/Usina Cultural

Maria do Caritó (FIC, 2019, 1h34, RJ). Dir. João Paulo Jabur.

 

Cinépolis, Sala 9 – Macro XE

18H30 Mostra Competitiva Sob o Céu Nordestino de Curtas e Longas Metragens

Curtas-metragens:

  • Seiva (FIC, 2019, 8min, Nazarezinho, PB). Dir. Ramon Batista

Longa-metragem:  

  • O Que Os Olhos Não Veem (FIC, 2019, 1h20, PB.  Dir. Vânia Perazzo

Cinépolis,  Sala 9 – Macro XE

21H00 Mostra Competitiva Nacional de Curtas e Longas Metragens

 

Curtas-metragens:

  • Quitéria (FIC, 2019, 14min, PB). Dir. Tiago A. Neves
  • Balão Azul (FIC, 2018, 15min, RJ). Dir. Alice Gomes

Longa-metragem: 

  • Desvio (FIC, 2019, 1h30, PB). Dir. Arthur Lins.

Cinépolis,  Sala 9 – Macro XE

21H00 Solenidade de Homenagem aos 80 anos do diretor João Batista de Andrade

Cinépolis,  Sala 9 – Macro XE

09H00 Diálogos Audiovisuais Aruanda/Usina Cultural I

Debate com diretores dos filmes de curta-metragem exibidos no sábado e domingo.

Moderação: Amilton Pinheiro

Sala Vladimir Carvalho – Usina Cultural/Energisa

10H00 Diálogos Audiovisuais Aruanda/Usina Cultural II

Debate com diretores dos longas-metragens exibidos no sábado e domingo.

Moderação: Maria do Rosário Caetano (Mediadora dos Longas e dos Painéis do festival)

Sala Vladimir Carvalho – Usina Cultural/Energisa

11H00 Painel Aruanda/Usina Cultural/Energisa

O Cinema Brasileiro, de Vidas Secas e Terra em Transe a Bacurau. Entre a poesia, o mercado e a política.

Mesa: Vladimir Carvalho (Cineasta), Fernando Morais (Escritor), Emília Silveira (Documentarista), Cesar Piva (Produtor/Polo Audiovisual da Zona da Mata/MG) e Fernando Trevas (UFPB).

Moderação: Maria do Rosário Caetano

Sala Vladimir Carvalho – Usina Cultural/Energisa

14H00 Sessão CGU-PB & Fest Aruanda/Premiação de Concurso Vídeo do Minuto contra a Corrupção

Exibição do curta-metragem paraibano: A Ética das Hienas (FIC, 2019, 20min, PB). Dir. Rodolfo Barros

Cinépolis, Sala 9 – Macro XE

16H30 Sessão Cine Memória

Exibição do Média-metragem: Américo (FIC, 2016, 52min, PB). Dir. Alex Santos.  

Cinépolis, Sala 9 – Macro XE

17H00 Lançamento do Livro Mulheres Atrás das Câmeras

Mulheres Atrás das Câmeras – As cineastas brasileiras de 1930 a 2018. Organização: Luiza Lusvarghi e Camila Vieira da Silva (Ed. Estação Liberdade)

 

Cinépolis, Sala 9 – Macro XE

18H00 Mostra Competitiva Sob o Céu Nordestino de Curtas e Longas Metragens

Longa-metragem: Soldados da Borracha (DOC, 2019, 1h22, CE). Dir. Wolney Oliveira.

Cinépolis, Sala 9 – Macro XE

21H00 Mostra Competitiva Nacional de Curtas e Longas Metragens

Curtas-metragens:

  • De Longe, Ninguém Vê o Presidente (DOC, 2018, 15 min, RJ). Dir. Rená Tardin
  • Um Café e Quatro Segundos (FIC, 2018, 15min, SP). Dir. Cristiano Requião
  • Brasil, Cuba (DOC, 2019, 12min, PB). Dir. Bertrand Lira e Arturo De la Garza
  • Gravidade (Animação, 2018, 11min, SP). Dir. Amir Admoni

Longa-metragem

  • Partida (DOC, 2019, 1h34, SP). Dir. Caco Ciocler

Cinépolis, Sala 9 – Macro XE

09H00 Diálogos Audiovisuais Aruanda/Energisa I

Debate com diretores de curtas-metragens exibidos na noite anterior.

Moderação: Amilton Pinheiro

Auditório Cabo Branco do Hotel Aram Beach & Convention

10H00 Diálogos Audiovisuais Aruanda/Energisa II

Debate com diretores dos longas-metragens exibidos na noite anterior.

Moderação: Maria do Rosário Caetano

Auditório Cabo Branco do Hotel Aram Beach & Convention

10H00 Aruanda Especial Acessibilidade

Aruanda Especial Acessibilidade (sessão com audiodescrição, legendas e libras na tela)

Ambiente familiar (fic, 2018, 93min., PB). Dir.: Torquato Joel

Cinépolis, Sala 9 – Macro XE

14H00 Oficina de Preservação de Acervos Audiovisuais e a importância da tecnologia na era digital

Oficina de Preservação de Acervos Audiovisuais e a importância da tecnologia na era digital, com José Maria Pereira Lopes (TV Cultura/SP)

Auditório Cabo Branco do Hotel Aram Beach & Convention

14H00 Sessão Vespertina: É proibido proibir! (Curtas censurados pela ditadura militar)
  • Liberdade de Imprensa (DOC, 1968, 25min, SP).  Dir. João Batista de Andrade
  • Restos (DOC, 1975, 10 min, SP). Dir. João Batista de Andrade

Curta sobre a memória dos anos de chumbo:

  • Amnestia (DOC, 2019, 15min, RJ). Dir. Susanna Lira

Cinépolis, Sala 9 – Macro XE

16H00 Sessão Homenageados

Sessão Homenageados: Madame Satã (FIC, 2002, 1h45, RJ). Dir. Karim Aïnouz

Cinépolis, Sala 9 – Macro XE

17H30 Lançamento do Livro: Raul Seixas

Lançamento do Livro: Raul Seixas – Não diga que a canção está perdida (Todavia Livros), de Jotabê Medeiros

Cinépolis, Sala 9 – Macro XE

18H00 Mostra Sob o Céu Nordestino de Curtas e Longas Metragens

 Curta-metragem:

  • Costureiras (DOC, 2018, 15min, João Pessoa/Coremas/São João do Cariri, PB e Rio de Janeiro, RJ). Dir. Mailsa Passos, Rita Ribes e Virgínia de O. Silva

Sessão Especial: A Ética das Hienas (FIC, 2019, 20min, PB). Dir. Rodolfo Barros

Sessão Sob o Céu Nordestino: Première Parahyba

Giocondo Dias – Ilustre Clandestino (DOC, 2019, 90 min, DF). Dir. Vladimir Carvalho.

Cinépolis, Sala 9 – Macro XE

21H00 Mostra Competitiva de Curtas e Longas Metragens

Solenidade de Homenagem ao ator e cantor Flávio Bauraqui

Curta-metragem:

  • O Grande Amor de Um Lobo (DOC, 2018, 12min, RN). Dir. Adrianderson Barbosa e Kennel Rógis

Longa-metragem: 

  • Pacificado (FIC, 2019, 1h40, Brasil/EUA). Dir. Paxton Winters

Cinépolis, Sala 9 – Macro XE

 

 

21H00 Solenidade de Homenagem ao ator e cantor Flávio Bauraqui

Cinépolis, Sala 9 – Macro XE

09H00 Diálogos Audiovisuais Aruanda/Energisa I

Debate com diretores dos curtas-metragens exibidos na noite anterior. Moderação: Amilton Pinheiro

Auditório Cabo Branco do Hotel Aram Beach & Convention

 

10H00 Diálogos Audiovisuais Aruanda/Energisa II

Debate com diretores de longas-metragens exibidos na noite anterior. Moderação: Maria do Rosário Caetano

Auditório Cabo Branco do Hotel Aram Beach & Convention

11H00 Diálogos Audiovisuais Aruanda/Energisa III
  • Flávio Bauraqui: A ‘luta corporal’ de um ator negro no Brasil
  • João Batista de Andrade, 80 anos: ‘Um cinema de urgência e reflexão’, entre a ficção e o real.

Moderação: Maria do Rosário Caetano

Auditório Cabo Branco do Hotel Aram Beach & Convention

 

 

12H00 Painel Aruanda/Cagepa

Mulheres Por Trás das Câmeras – A Produção Paraibana Revisitada.

Mesa: Luísa Lusvarghi, Ana Bárbara, Pattrícia de Aquino, Vânia Perazzo, Ana Isaura, Cristiane Fragoso e Virgínia de Oliveira Silva

Moderação: Caroline Oliveira

Auditório Cabo Branco do Hotel Aram Beach & Convention

14H00 Oficina de Preservação de Acervos Audiovisuais e a importância da tecnologia na era digital

Oficina de Preservação de Acervos Audiovisuais e a importância da tecnologia na era digital, com José Maria Pereira Lopes (TV Cultura/SP)

Auditório Cabo Branco do Hotel Aram Beach & Convention

 

14H00 Mostra Paraíba, feminina! Mulheres com câmera na mão!

Sessão Vespertina: Mostra Paraíba, feminina! Mulheres com câmera na mão! 

  • Rasga Mortalha (FIC, 2017, 15min, São Domingos do Cariri/PB). Dir. Pattrícia Aquino
  • Adiós, Jampa vieja! (DOC, 5 min, 2013, João Pessoa/PB). Dir. Virgínia de Oliveira Silva
  • Oferenda (DOC, 2011, 17min, João Pessoa/PB).  Dir. Ana Bárbara
  • O Reino de Deus (DOC, 26 min, 1994, João Pessoa/PB).  Dir. Vânia Perazzo.
  • O Caçador de Miragens: Flávio Tavares (DOC, 2002, 10 min, João Pessoa/PB).  Dir. Elisa Maria Cabral
  • Odò Pupa, lugar de resistência (DOC, 2018, 14 min, João Pessoa/PB).  Dir. Carine Fiúza.

Cinépolis, Sala 9 – Macro XE

18H30 Lançamento de Plaquete: Linduarte Noronha, ícone da radiofonia paraibana

Lançamento de Plaquete: Linduarte Noronha, ícone da radiofonia paraibana (Ed. A União, 2019). Org.: Naná Garcez a partir de entrevista realizada em 2006 por Lúcio Vilar.

Cinépolis, Sala 9 – Macro XE

19H30 Solenidade de Homenagem: Mônica Botelho

Solenidade de Homenagem: Mônica Botelho.

Trófeu Aruanda pela Contribuição à Produção Cultural na Paraíba. Com presenças de sua filha, Clara Botelho, e do Presidente da Energisa/PB, Ricardo Charbel.

 

Cinépolis – Sala 9 – Macro XE

 

 

19H30 Solenidade de Homenagem Póstuma - Sivuca

Solenidade de Homenagem Póstuma – Pela Criação de Trilhas-Sonoras para Filmes Brasileiros - ao músico e compositor Sivuca, com presença da viúva, Glorinha Gadelha.

Sala 9 - MACRO XE  9 – CINÉPOLIS (Manaíra Shopping)

19H30 Solenidade de Premiação

Lançamento de compacto do Documentário Linduarte Noronha: havia um microfone antes das câmeras (Bolandeir@rte&Films, 2019).

Filme de Encerramento: O Barato de Iacanga (DOC, 2019, 1h33, SP). Dir. Thiago Mattar

Solenidade de Premiação

Cinépolis – Sala 9 – Macro XE

10H00 Diálogos Audiovisuais Aruanda/Energisa I

Diálogos Audiovisuais Aruanda/Energisa I

Debate sobre o filme de encerramento

Mesa: Glorinha Gadelha (compositora), Thiago Mattar (cineasta), Jotabê Medeiros (crítico musical/Carta Capital) e Silvio Osias (jornalista/CBN/ Jornal da Paraíba/João Pessoa/PB)

Moderação: Maria do Rosário Caetano

Auditório Cabo Branco do Hotel Aram Beach & Convention

 

10H00 Aruanda Especial Acessibilidade

Aruanda Especial Acessibilidade (sessão com audiodescrição, legendas e libras na tela)

Clara Estrela (doc., 2018, 71min., RJ). Dir.: Su-sanna Lira e Rodrigo Alzuguir

Cinépolis, Sala 9 – Macro XE

Homenageados

O Audiovisual agradece...

João Batista de Andrade

Cineasta, diretor e produtor de cinema e televisão, cuja obra de maior expressão, entre documentários e ficções, foi o filme O Homem Que Virou Suco

Mônica Botelho

Idealizadora e diretora geral do CINEPORT em suas quatro edições. Coordenadora geral do Centro Cultural e Memorial Humberto Mauro em Cataguases, desde 2003

Fábio Barreto

Fábio Villela Barreto Borges foi um cineasta, ator, produtor e roteirista brasileiro, mais conhecido por dirigir O Quatrilho (1995), indicado ao Oscar.

Sivuca

Sivuca foi um multi-instrumentista, maestro, arranjador, compositor, orquestrador e cantor brasileiro.

Flávio Bauraqui

Flávio Bauraqui é cantor e ator brasileiro. Já deu vida a grandes nomes reconhecidos nacionalmente no teatro e cinema como Pelé e Jair Rodrigues.

Ingrid Trigueiro

Ingrid Trigueiro é atriz paraibana atuou em filmes premiadíssimos como Rebento e Bacurau, é arte-educadora com Licenciatura em Educação Artística.

Marcus Vilar

Marcus Vilar, paraibano de Campina Grande, tem formação em Cinema Direto, no Nudoc, em 1982, e na Associação Varan, em Paris, nos anos de 85 e 86.

José Bezerra Filho

Paraibano, de João Pessoa - Romancista, cineasta, teatrólogo, compositor, contista, poeta, e cantor. Detentor de vários prêmios nacionais.

Galeria de fotos

Praticamente uma exposição de arte
29 Sex
Luzes, câmera e ação: Confira a abertura do 14° Fest Aruanda

Tudo o que rolou na abertura oficial do 14°Fest Aruanda do Audiovisual Brasileiro através das lentes de Mano de Carvalho...

22 Sex
Veja o que rolou na 13° do Fest Aruanda

Veja tudo o que rolou na 13° edição do Fest Aruanda, entre palestras, oficinas e mostras....



Notícias

Sobre o festival e o audiovisual...
Fest Aruanda consagra o cinema paraibano e coroa a sétima arte como polo de resistência
05 Dec
Fest Aruanda consagra o cinema paraibano e coroa a sétima arte como polo de resistência

Pluralidade de gêneros e diversidade temática, estética e geográfica conduziram a 14ª edição do evento

Filmes vitoriosos do 14º Fest Aruanda do Audiovisual Brasileiro serão conhecidos nesta quarta-feira
03 Dec
Filmes vitoriosos do 14º Fest Aruanda do Audiovisual Brasileiro serão conhecidos nesta quarta-feira

Solenidade de encerramento será à noite, no Cinépolis Manaíra Shopping

Debates do Fest Aruanda avaliam filmes exibidos na segunda-feira
03 Dec
Debates do Fest Aruanda avaliam filmes exibidos na segunda-feira

O encontro aconteceu no Hotel Aram Beach & Convention, na manhã desta terça.




Parceiros

Fortalecendo o cenário do audiovisual...
Viabilizado por :
Lei de Incentivo a Cultura

Patrocínio Master:
Fundação Cultural Ormeo Junqueira Botelho
Energisa

Patrocínio :
Cagepa

Copatrocínio:
Cinepolis
Armazem Paraíba

Apoio Institucional:
DEMID
CCHLA

Apoio Cultural:
Empresa Paraibana de Comunicação
Tabajara
Jornal a União
fujope
Assembleia
secult
ADUF
TV Cabo Branco

Parcerias:
Usina Cultural
Café São Braz
Canal Brasil
Manaíra Shopping

Chancelado por:
UFPB