• 13º FEST ARUANDA

    De 6 a 12 de Dezembro na Cinépolis, João Pessoa

OFERECIMENTO

Programação

Para não perder nenhum frame...
Qui - 06
Sex - 07
Sáb - 08
Dom - 09
Seg - 10
Ter - 11
Qua - 12
14H00 Oficina Aruanda

Por um Cinema Feminista - Pesquisa e Desenvolvimento de Projetos, com a produtora e cineasta Marília Rocha.

Local: Auditório Hotel Nord Luxxor Cabo Branco

19H30 Solenidade de Abertura Oficial
  • Homenagem do Centro de Pesquisadores do Cinema Brasileiro (CPCB) ao jornalista, pesquisador e escritor paraibano Wills Leal que receberá o Troféu Memória Viva do Cinema PB da Profa. Dra. Marília Franco, da Escola de Comunicações e Artes da Universidade de São Paulo (ECA-USP).
  • Exibição Hors Concours do Curta-Metragem Ary Barroso - Ele Era Assim (DOC, RJ, 2018, 28 min, livre) de Angela Zoé.
  • Exibição Hors Concours do Longa-Metragem Todas as Canções de Amor (FIC, SP, 2018, 92 min, 14 anos), de Joana Mariani.

Local:  Cinépolis (Manaíra Shopping), Sala 9 - MACRO XE

10H00 Diálogos Audiovisuais Aruanda-Energisa I

Debate sobre os filmes Todas as Canções de Amor

Mesa: Joana Mariani (diretora) e José Geraldo Couto (crítico).

Mediação: Maria do Rosário Caetano (Mediadora dos Longas-Metragens e dos Homenageados do Fest Aruanda)

Local: Auditório do Hotel Nord Luxxor Cabo Branco

11H30 Diálogos Audiovisuais Aruanda-Energisa II

Tema: O Cinema Paraibano de Longa-Metragem Pede Passagem: Editais, tecnologias, regionalização da produção, diversidade temática e fortalecimento do Fórum Setorial do Audiovisual da Paraíba.

Mediação: Lúcio Vilar (Coordenador e Produtor Executivo do Fest Aruanda)

Mesa: Com os cineastas Bertrand Lira, Tavinho Teixeira, Edson Lemos Akatou, Eliezer Rolim, Marcus Vilar, André Morais e Maurício Burity (Diretor da Funjope)

Local: Auditório do Hotel Nord Luxxor Cabo Branco

14H00 Oficina Aruanda

Por um Cinema Feminista - Pesquisa e Desenvolvimento de Projetos, com a produtora e cineasta Marília Rocha.

Local: Hotel Nord Luxxor Cabo Branco

14H00 Sessão Vespertina

Solenidade de Premiação Vídeo do Minuto Contra a Corrupção (CGU-UFPB), com exibição dos filmes vencedores do concurso e do curta-metragem Vidas Cinzas (RJ), de Leonardo Martinelli e debate sobre o tema com o público.


Mesa: Nicole Verillo, Walber Silva, Leonardo Quintans e Laerte Cerqueira.

 

Local: Cinépolis - Sala 6 (Manaíra Shopping)


18H00 Sessão Especial

Mulheres Cerceadas e Resistência Feminina (Ontem e Hoje)

  • Exibição do Curta-Metragem: Parto Sim! (FIC, PE, 2018, 15min, livre), com apresentação da diretora Kátia Mesel.
  • Exibição do Longa-Metragem: Torre das Donzelas (DOC, RJ, 2018, 97min, 12 anos), com apresentação da diretora Susanna Lira.

    Local: Cinépolis - Sala 6 (Manaíra Shopping)
21H00 Abertura Mostra Competitiva Curta-Metragem Nacional
  • Ultravioleta, de José Dhiones Nunes (FIC, Congo/PB, 2018, 12 min)
  • Rasga Mortalha, de Pattrícia de Aquino (FIC, São Domingo do Cariri/PB, 15 min)
  • De Vez em Quando, Quando Eu Morro, Eu Choro, de R.B. Lima (FIC, João Pessoa/PB, 15min)                         
     

Local: Cinépolis - Sala 6 (Manaíra Shopping)

22H00 Abertura Mostra Competitiva Longa-Metragem
  • Mussum – Um filme do Cacildis (DOC, RJ, 2018, 85 min, 12 anos)

Local: Cinépolis - Sala 6 (Manaíra Shopping)

23H00 Festa Assustado Ruth Avelino

Local:  Esporte Club Cabo Branco

10H00 Diálogos Audiovisuais Aruanda-Energisa I

Debate com os diretores dos Curtas-Metragens: José Dhiones Nunes (Ultravioleta), Pattrícia de Aquino (Rasga Mortalha) e R. B. de Lima (De Vez em Quando, Quando Eu Morro, Eu Choro)

Mediação: Amilton Pinheiro (Curador e Diretor Artístico do Fest Aruanda)

Local: Auditório do Hotel Nord Class Marinas

11H00 Diálogos Audiovisuais Aruanda-Energisa II

Debate com diretoras Susanna Lira dos longas-metragens Torre das Donzelas e Mussum – Um filme do Cacildis e Kátia Mesel do curta Parto Sim!

Mediação: Maria do Rosário Caetano (Mediadora dos Longas-Metragens do Fest Aruanda)

Local: Auditório do Hotel Nord Class Marinas

11H00 Sessão Aruandinha

Homenagem ao diretor Roberto Farias:

Os Trapalhões no Auto da Compadecida (Fic, RJ, 1987, 96min, Livre), e a Apresentação de Marise Farias, filha do cineasta

Local: Cinépolis - Sala 6 (Manaíra Shopping)

14H00 Oficina Aruanda

Formatação de Projetos e Distribuição em Festivais, Mercados e Salas de Cinema com a produtora Bárbara Sturm (SP).

Local: Auditório do Hotel Nord Class Marinas

15H00 Sessão Vespertina

Abertura Mostra Competitiva Sob o Céu Nordestino e Première Parayba  

Rebento (FIC, PB, 2018, 97 min), com apresentação de seu diretor André Morais e elenco.

Local: Cinépolis - Sala 6 (Manaíra Shopping)

17H00 Lançamento de Livro com Sessão de Autógrafos
  • Animação Brasileira – 100 Filmes Essenciais (Grupo Editorial Letramento/Abraccine/Canal Brasil) – Vários Autores
  • A História do Cinema Para Quem Tem pressa – Dos irmãos Lumière ao século 21 em 200 páginas!, de Celso Sabadin (Editora Valentina)

Local: Hall da Cinépolis

18H00 Homenagem Póstuma

Ao ator, chargista e humorista paraibano Cristovam Tadeu

Local: Cinépolis - Sala 6 (Manaíra Shopping)

18H20 Mostra Competitiva Sob o Céu Nordestino e Première Parahyba

Beiço de Estrada (FIC, PB, 2018, 105 min,) com apresentação do diretor Eliézer Rolim, acompanhado dos atores Mayana Neiva, Darlene Glória e Suzy Lopes.

Local: Cinépolis - Sala 6 (Manaíra Shopping)

21H00 Sessão Especial: Homenageados
  •  Chico Díaz pelo Conjunto da Obra como Ator de Cinema e TV

Local: Cinépolis - Sala 6 (Manaíra Shopping)

21H30 Mostra Competitiva Curta-Metragem Nacional
  • Passo, de Sérgio Rizzo (DOC, SP, 2018, 9 min)
  • Abismo, de Ivan Angelis (FIC, RJ, 2018, 15 min)
  • A Roda da Fortuna, de Luciano Porto (FIC, DF, 2018, 15 min)
  • A Formidável Fabriqueta de Sonhos Menina Betina, de Tiago Ribeiro (Animação, RS, 2018, 7m35segundos)
  • Fè Mye Talè, de Henrique Lahude (FIC, RS, 2018, 16min )

Local: Cinépolis - Sala 6 (Manaíra Shopping)

22H30 Mostra Competitiva Longa-Metragem Nacional
  • Som, Sol & Surf: Saquarema (DOC, RJ, 2018, 82 min), com apresentação do diretor Hélio Pitanga.

Local: Cinépolis - Sala 6 (Manaíra Shopping)

10H00 Oficina Aruanda

Formatação de Projetos e Distribuição em Festivais, Mercados e Salas de Cinema com a produtora Bárbara Sturm (SP).

Local: Auditório do Hotel Nord Luxxor Cabo Branco

11H00 Sessão Aruandinha

Os Trapalhões no Auto da Compadecida (Fic, RJ, 1987, 96min, Livre)

Local: Cinépolis - Sala 6 (Manaíra Shopping)

15H00 Sessão Vespertina

Mostra Competitiva Sob o Céu Nordestino

Estrangeiro (FIC, PB, 2018, 118min, 14 anos), com apresentação do diretor Edson Lemos Akatou e equipe.

Local: Cinépolis - Sala 6 (Manaíra Shopping)

18H00 Première Parayba

O Seu Amor de Volta - Mesmo Que Ele Não Queira (DOC, PB, 2018, 82min), com apresentação do diretor Bertrand Lira e equipe.

Local: Cinépolis - Sala 6 (Manaíra Shopping)

21H30 Mostra Competitiva Longa-Metragem Nacional
  • Azougue Nazaré (FIC, PE, 2018, 82 min) com apresentação do diretor Tiago Melo e equipe.
  • Clementina (DOC, RJ, 2018, 75 min) com apresentação da diretora Ana Rieper e equipe.

Local: Local: Cinépolis - Sala 6 (Manaíra Shopping)

09H00 Diálogos Audiovisuais Aruanda-Energisa I

Debate com os diretores dos curtas-metragens: Sérgio Rizzo (Passo), Ivan Angelis (Abismo), Luciano Porto (Roda da Fortuna), Tiago Ribeiro (A Formidável Fabriqueta de Sonhos Menina Betina) e Henrique Lahude (Fè Mye Talè)

Mediação: Amilton Pinheiro (Curador e Diretor Artístico do Fest Aruanda)

Local: Auditório do Hotel Nord Luxxor Cabo Branco

10H00 Diálogos Audiovisuais Aruanda-Energisa II

Debate com os diretores Eliézer Rolim (Beiço de Estrada), André Morais (Rebento), Bertrand Lira (O Seu Amor de Volta – Mesmo Que Ele Não Queira) e Edson Lemos Akatou (Estrangeiro)

Mediação: Maria do Rosário Caetano (Mediadora dos Longas do Fest Aruanda)

Local: Auditório do Hotel Nord Luxxor Cabo Branco

11H00 Diálogos Audiovisuais Aruanda-Energisa II

Debate: Hélio Pitanga (Som, Sol & Surf: Saquarema), Tiago Melo (Azougue Nazaré)  e Ana Rieper (Clementina)

Mediação: Maria do Rosário Caetano (Mediadora dos Longas  e dos Homenageados do Fest Aruanda)

Local: Auditório do Hotel Nord Luxxor Cabo Branco

12H30 Diálogos com os Homenageados: Chico Díaz (ator e diretor)

Debate: Chico Diáz e Rosemberg Cariry (diretor)

Mediação: Maria do Rosário Caetano (Mediadora dos Longas e dos Homenageados do Fest Aruanda)

Local: Auditório do Hotel Nord Luxxor Cabo Branco

14H30 Painel: A Preservação Audiovisual começa na Produção

Painelista: Profa. Dra. Marília Franco (ECA-USP)

Debatedores: Carlos Roberto (Presidente da Associação Brasileira de Preservação Audiovisual/ABPA), Wills Leal (jornalista e pesquisador paraibano); José Maria Pereira Lopes (Montador, projetista e restaurador de filmes) e Rosemberg Cariry (cineasta e pesquisador).

Moderador: Lúcio Vilar (Coordenador e Produtor Executivo do Fest Aruanda e Docente da UFPB)

Local: Auditório do Hotel Nord Luxxor Cabo Branco

15H30 Sessão Especial: Homenageados

Corisco & Dadá  (FIC, CE, 1996, 113min) de Rosemberg Cariry.

Local: Cinépolis - Sala 6 (Manaíra Shopping)

18H00 Mostra Competitiva: Sob o Céu Nordestino

Sol Alegria (FIC, PB, 2018,1h30 min, 18 anos), com apresentação dos diretores Tavinho Teixeira e Mariah Teixeira e equipe.

Local: Cinépolis - Sala 6 (Manaíra Shopping)

21H00 Mostra Competitiva Curta-Metragem Nacional
  • Reforma, de Fábio Leal (FIC, PE, 2018, 15m45 segundos, 18 anos)
  • Edney, de João Roberto Cintra (FIC, PE, 2018, 15m30 segundos )
  • Divina Luz, de Ricardo Sá (DOC, ES, 2018, 15min)
  • Distúrbio, de Cláudia Pinheiro (FIC, SP, 2018, 14m 21 segundos)

Local: Cinépolis - Sala 6 (Manaíra Shopping)

22H00 Mostra Competitiva Longa-Metragem Nacional

Adoniran – Meu nome é João Rubinato (DOC, SP, 2018, 92 minutos, 12 anos), com apresentação do diretor Pedro Serrano.

Local: Cinépolis - Sala 6 (Manaíra Shopping)

09H00 Diálogos Audiovisuais Aruanda-Energisa I

Debate com os diretores dos curtas-metragens: Fábio Leal (Reforma), João Roberto Cintra (Edney), Ricardo Sá (Divina Luz) e Cláudia Pinheiro (Distúrbio)

Mediação: Amilton Pinheiro (Curador e Diretor Artístico do Fest Aruanda)

Local: Auditório do Hotel Nord Luxxor Cabo Branco

10H00 Diálogos Audiovisuais Aruanda-Energisa II

Debate com os diretores Tavinho Teixeira, Mariah Teixeira (Sol Alegria) e Pedro Serrano (Adoniran – Meu Nome é João Rubinato)

Moderadora: Maria do Rosário Caetano

Local: Auditório do Hotel Nord Luxxor Cabo Branco

11H00 Patrícia Pillar, Entre a TV e o Cinema e os Novos Caminhos da Renovação da Linguagem a Partir da Supersérie Onde Nascem os Fortes

Mesa: Patrícia Pillar, Nanego Lira, Zezita Matos e Maria do Rosário Caetano

Moderador: Walter Carvalho (Diretor de Fotografia da supersérie Onde Nascem os Fortes (Rede Globo). 

Local: Auditório do Hotel Nord Luxxor Cabo Branco

14H30 Sessão Especial: Homenageados – Patrícia Pillar
  • Zuzu Angel, de Sérgio Rezende (FIC, RJ, 2006, 108 min)
  • Waldick – Sempre no Meu Coração, de Patrícia Pillar (DOC, RJ, 2008, 58 min, 12 anos)

    Local: Cinépolis - Sala 6 (Manaíra Shopping)
18H00 Exibição Especial

Curta "Caetana", de Caio Bernardo (Fic, Coxixola-PB, 2018, 13min)

Local: Cinépolis - Sala 6 (Manaíra Shopping)

18H20 Première Parahyba
    Ambiente Familiar (FIC, PB, 2018), com apresentação do diretor Torquato Joel e equipe.

Local: Cinépolis - Sala 6 (Manaíra Shopping)

21H00 Solenidade de Homenagem

Patrícia Pillar - Pelo Conjunto da Obra como Atriz de Cinema e TV.

Local: Cinépolis - Sala 6 (Manaíra Shopping)

21H20 Mostra Competitiva Longa-Metragem Nacional

Simonal (FIC, RJ, 2018, 105 min), com apresentação do diretor Leonardo Domingues e equipe.

Local: Cinépolis - Sala 6 (Manaíra Shopping)

09H30 Diálogos Audiovisuais Aruanda-Energisa I

Debate com os diretores Torquato Joel (Ambiente Familiar) e Leonardo Domingues (Simonal).

Moderadora: Maria do Rosário Caetano

Local: Auditório do Hotel Nord Luxxor Cabo Branco

11H00 Diálogos Audiovisuais Aruanda-Energisa II

Roberto Farias: Um Diretor em Ritmo de Aventura; Possibilidades e Limites das Cinebiografias de Artistas e Gêneros Musicais Brasileiros.

Mesa: Paulo César de Araújo (pesquisador e escritor) Hélio Pitanga (diretor), Marco Abujamra (diretor e produtor), Marise Farias (produtora e cineasta) e Fernando Trevas (professor e pesquisador).

Moderador: Walter Galvão (jornalista)

Local: Auditório do Hotel Nord Luxxor Cabo Branco

14H00 Sessão Especial: Homenageados
  • Roberto Carlos em Ritmo de Aventura (FIC, RJ, 1968, 100 min, 12 anos), de Roberto Farias

Local: Cinépolis - Sala Macro XE (9)

15H00 Master Class

Des-Crever o Invisível, com o diretor de fotografia Walter Carvalho.

Local: Auditório do Hotel Nord Luxxor Cabo Branco

16H30 Sessão Especial: Energisa
  • Academia Paraibana de Letras (Cine-Clube Verbo & Imagem) e fundação Casa José Américo (Cine-Club O Homem de Areia) apresentam: "Memória do Cinema Brasileiro"
  • Humberto Mauro (DOC, RJ, 2018, 90 minutos, livre), com apresentação do diretor André di Mauro

    Local: Cinépolis - Sala Macro XE (9)
20H00 Solenidade de Homenagem

Troféu Aruanda Roberto Farias – Pela Contribuição e Amor ao Cinema Brasileiro que será recebido pela cineasta e produtora Marise Farias (filha do homenageado).

  • Exibição Hors Concurs do curta-metragem Dá Licença pra Contar, de Pedro Serrano.
  • Exibição do longa-metragem: Roberto Carlos a Trezentos Quilômetros Por Hora, de Roberto Farias
  • Solenidade de Premiação.

Local: Cinépolis - Sala Macro XE (9)

Homenageados

O Audiovisual agradece...

Roberto Farias (in memoriam)

Troféu Aruanda pela contribuição e amor ao cinema brasileiro

Chico Díaz

Troféu Aruanda pelo conjunto da obra como ator de cinema e TV

Cristovam Tadeu (in memoriam)

Pelo conjunto da obra

Patrícia Pillar

Troféu Aruanda pelo conjunto da obra como atriz em cinema e TV

Galeria de fotos

Praticamente uma exposição de arte
09 Dom
lançamento dos livros

Lançamento dos livros "Animação Brasileira – 100 Filmes Essenciais" (Grupo Editorial Letramento/Abraccine/Canal Brasil) , de vários autores, e do "A História do Cinema Para Quem Tem pressa – Dos irmãos Lumière ao século 21 em 200 páginas!", de Celso Sabadin (E...

09 Dom
Quem passou pelo festival

Presenças ilustres que participam do nosso festival. Fotos por Mano Carvalho...



Notícias

Sobre o festival e o audiovisual...
Supersérie “Onde Nascem os Fortes” é discutida em mesa com Walter Carvalho, Patrícia Pillar e Nanego Lira e Zezita Matos no Fest Aruanda
11 Dec
Supersérie “Onde Nascem os Fortes” é discutida em mesa com Walter Carvalho, Patrícia Pillar e Nanego Lira e Zezita Matos no Fest Aruanda

Debate foi mediado pela pesquisadora Maria do Rosário Caetano e lotou o auditório do Nord Luxxor Cabo Branco

Último dia do Fest Aruanda terá debates, homenagens e premiações
11 Dec
Último dia do Fest Aruanda terá debates, homenagens e premiações

Vencedores serão conhecidos no Cinépolis, a partir das 20h

Cineastas debatem produção exibida no Aruanda e destacam crescente mercado paraibano
11 Dec
Cineastas debatem produção exibida no Aruanda e destacam crescente mercado paraibano

Discussões também aconteceram acerca dos filmes exibidos nessa segunda-feira (09)




Parceiros

Fortalecendo o cenário do audiovisual...
Patrocínio Master:
Fundação Ormeo Junqueira Botelho
Ministério da Cultura
Energisa

Copatrocínio:
Cinepolis
Governo Federal
Banco do Nordeste
Funjope
Prefeitura de João Pessoa
Armazem Paraíba

Apoio Institucional:
FOCCO
DEMID
CCHLA
UFPB

Apoio Cultural:
ADUFPB
Governo do Estado
TV Cabo Branco

Parcerias:
Radio Tabajara
Forum do Audiovisual
Mistika
Maraira Shopping
Canal Brasil

Realização:
Bolandeira
Porta Cênica